Войти в почту

Протоиерей Андрей Ткачев: Человек искушается собственной похотью, но не Богом

Искушение - ситуация неготовности противостоять греху. «Не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого» - говорится в молитве «Отче наш». Что это значит?

Протоиерей Андрей Ткачев: Человек искушается собственной похотью, но не Богом
© Daily Moscow

Синоним искушения - испытание. «Бог не искушается злобой, Сам не искушает никого, но каждый прельщается собственной похотью», - говорит апостол Иаков. Если вы попадаете в ситуацию, в которой обнаруживается ваша слабость или глупость, в вас обнаруживается некая пустота, значит, вы не прошли испытание.

Голос смирения человека, знающего, что он слаб, обращается с просьбой к Господу не ввести его в искушение, чтобы не попасть в такую ситуацию.

Для кого-то будет искушением большое количество денег, не имея которых человек не был бы к ним привязан. Для другого власть станет ситуацией наиболее губительной для души. Поэтому человек, заранее зная, что может не выдержать эти испытания (ситуации, в которых обнажатся его пороки), просит Бога не ввести его в искушение, чтобы не допустить греха или страсти.

Человек искушается собственной похотью, но не Богом. Какая страсть в нем живет, такая его и искушает. Поэтому необходимо просить помощи Божией для борьбы с искушением, для его избежания.

Дьявол постоянно хочет уловить человека, прельстить и погубить, один человек не справится с таким врагом. Необходимо знать это и не лезть на рожон. Нужно учиться распознавать шепот змея, через помыслы проникающего в сознание, внушающего зависть, похоть и прочие мысли, рождающие страсти.

Для этого, прежде всего, надо молиться и призывать помощь Божию, каждое утро, выходя из дома, мы должны просить об этом Бога, молиться «Отче наш», чтобы в мирской суете, находясь вне дома, мы бы не впали в искушение.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.