Войти в почту

Почему мы путешествуем? Новый эпизод подкаста "Двенадцать друзей Юнга"

Индиана Джонс и Одиссей, царь Эдип и "маленький человек" Уолтер Митти — это персонажи-путешественники, странники, находящиеся в поиске. Их объединяет архетип Искателя, о котором мы говорим в новом эпизоде подкаста "Двенадцать друзей Юнга".

Почему мы путешествуем? Новый эпизод подкаста "Двенадцать друзей Юнга"
© ТАСС

Искатель — тот, кто находится в постоянном движении и стремится к новым целям и приключениям. Но что движет этим путешественником? Почему вечно быть в дороге и поиске, даже со множеством приключений, не всегда хорошо? И в какой момент искатель может столкнуться с разочарованием? На эти вопросы мы отвечаем в выпуске вместе с психологом Мариной Волковой.

Если поискать примеры этого архетипа в литературе и кино, мы обнаружим, что их очень много. Пожалуй, первый искатель в европейской литературе — Одиссей. Этот герой в произведении Гомера сначала десять лет путешествует и проходит Троянскую войну, а потом еще столько же возвращается домой. Но почему Одиссей путешествует, что мотивирует этого героя? Почему на заре мировой литературы было так много героев-искателей? И почему искатель — практически всегда одиночка?

Больше интересных подробностей о том, как архетип Искателя отражается в литературе, кино и маркетинге, рассказывают гости подкаста:

исследователь культуры и историк философии Никита Добряков; бренд-стратег, digital-маркетолог Александр Дяченко; руководитель travel-направления в школе капитанов "Сила ветра" Татьяна Лебедева.

В эпизоде мы упоминаем Данте. Читайте спецпроект ТАСС "Круги Данте”, посвященный итальянскому поэту и героям его "Божественной комедии".

Почувствовать себя настоящим искателем и выйти в открытый космос вместе с Алексеем Леоновым можно благодаря мультимедийному проекту, который ТАСС посвятил знаменитому космонавту.

Слушайте подкаст "Двенадцать друзей Юнга" на "Яндекс.Музыке" и в удобных подкаст-приложениях. Новые выпуски — каждый четверг.