В Екатеринбурге пройдет фестиваль уральского кино «Ойка»

В Екатеринбурге стартует фестиваль уральского кино «Ойка», на церемонии открытия зрителям будет представлен киноальманах из пяти студенческих фильмов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия.

В Екатеринбурге пройдет фестиваль уральского кино «Ойка»
© Lenta.ru

«На открытии мы покажем киноальманах из пяти работ, которые сняли студенты филологического факультета УрФУ во время июльской экспедиции в поселке Висим», — говорится в сообщении и уточняется, что всего в программе будут представлены несколько десятков документальных, игровых и анимационных фильмов.

Открытие мероприятия пройдет в бывшем кинотеатре «Салют» 20 октября, подведение итогов и закрытие назначено на 30 октября. Помимо показа фильмов гости фестиваля смогут принять участие в лекциях, дебатах, экскурсиях и в круглом столе.

Ранее сообщалось, что на Урале 13 октября открылась выставка о «золотой лихорадке» и ее отражении в творчестве российского писателя, автора рассказов для детей Дмитрия Мамина-Сибиряка. Мероприятие, посвященное 170-летию со дня рождения писателя, проходит в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» в Екатеринбурге.