Войти в почту

В Калининградской области четыре кинокомпании получат рибейты за съемки фильмов

КАЛИНИНГРАД, 13 октября. /ТАСС/. Министерство по культуре и туризму Калининградской области определило четыре кинокомпании, которые получат компенсации затрат на производство фильмов (рибейты), следует из приказа ведомства. Средства выплатят за съемки 11 фильмов, в том числе военного мини-сериала "Диверсант. Идеальный штурм", а также драматического сериала и детективных проектов.

Ранее в фестивальной дирекции ТАСС сообщали, что в этом году на производство кино и сериалов из бюджета региона выделено 40 млн рублей.

"Утвердить решение конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий из областного бюджета в целях финансирования обеспечения возмещения затрат в связи с осуществлением производства фильмов на территории Калининградской области в 2022 году", - говорится в документе.

Как уточнили ТАСС в фестивальной дирекции региона, в этом году рибейты получат четыре кинокомпании, которые заявили 11 проектов. Так, субсидию выплатят компании "Гуд Лак Продакшн" за съемки фильма "Диверсант. Идеальный штурм" на территории региона. Мини-сериал рассказывает о событиях 1945 года в Кенигсберге перед подготовкой к его штурму. Также отбор прошел детективный сериал "Кошка", снятый компанией "Карго" и рассказывающий о сотруднице следствия, которая занимается делом о пропаже детей. На съемочной площадке сериала четверо молодых специалистов из региона также прошли учебную практику в качестве ассистентов.

Субсидию также выделят компании "Градус" за проект "Порт" - сериал о буднях транспортных полицейских в портовом городе. Компания "Свэлл Фильм" получит субсидии за съемки драматического сериала о несправедливо осужденной женщине "Несломленная", а также детективного проекта "Жизнь под чужим солнцем" и серии фильмов про следователя "Психология преступления", шесть эпизодов которого сняли в Калининградской области.

Рибейты выплачиваются кинопроизводителям за съемки в области с 2017 года, субсидирование введено для привлечения в регион кинокомпаний. В этом году финансирование по этому направлению было сокращено с 50 до 40 млн рублей. Областное правительство в начале марта приняло решение часть средств, запланированных на проведение фестивалей и выплату рибейтов, перераспределить на поддержку тех направлений, которые могут испытывать сложности из-за санкций.