Войти в почту

Глава Минфина Британии, пробывший на посту 38 дней, подал в отставку

Глава Минфина Великобритании Квази Квартенг подал в отставку. Об этом политик сам сообщил в соцсети, опубликовав свое письмо к премьер-министру страны Лиз Трасс.

Глава Минфина Британии, пробывший на посту 38 дней, подал в отставку
© Мир24

«Дорогая премьер-министр, вы попросили меня уйти с поста вашего министра финансов. Я принял это», – написал Квартенг.Он отметил, что будет и дальше поддерживать Трасс, а также своего преемника. В ответном письме Трасс написала, что ей «очень жаль терять» Квартенга в своем правительстве. При этом она добавила, что «глубоко уважает решение», которое принято «в национальных интересах».

Квартенг – один из ключевых союзников Трасс, вместе с ним она начинала свою парламентскую карьеру в 2010 году. Он является и автором скандального плана спасения экономики страны, который вместе с премьером представил в парламенте в конце сентября. На программу, которая предполагает масштабное снижение налогов, крайне болезненно отреагировали рынки акций и облигаций королевства. В связи с этим курс фунта резко упал и в ходе торгов опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.

Британские обозреватели предполагают, что Трасс решила пожертвовать фигурой канцлера в попытке смягчить мощный удар по собственной репутации.

По данным The Times, Квартенга сменит бывший глава МИД королевства Джереми Хант. В 2019 году он уступил Борису Джонсону в борьбе за лидерство в правящей Консервативной партии. Летом Хант поддерживал кандидатуру экс-главы Минфина Риши Сунака, который проиграл Трасс в финале гонки за премьерское кресло.