Войти в почту

Ольга Остроумова получила "Золотого сарматского льва" за вклад в киноискусство

ОРЕНБУРГ, 14 октября. /ТАСС/. Народная артистка Российской Федерации Ольга Остроумова получила первый приз международного кинофестиваля "Восток & Запад. Классика и Авангард" в номинации "За вклад в киноискусство".

Кинофестиваль "Восток & Запад. Классика и Авангард" открылся в пятницу в Оренбурге, он пройдет в 15-й раз. Главным призом кинофестиваля является "Золотой сарматский лев". Его вручают в четырех номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший актер", "Лучшая актриса". В конкурсе короткого метра "Шаг" приз вручается за лучший фильм. Также ежегодно на фестивале вручаются почетный приз "За вклад в киноискусство", приз президента фестиваля, приз зрительских симпатий, приз губернатора Оренбургской области им. Алексея Саморядова "За лучший сценарий" и специальные призы партнеров фестиваля.

"Я преклоняюсь перед вами, перед вашим талантом. Вы сейчас трудитесь и востребованы в театре. <…> Это "Золотой сарматский лев", потрете его, загадаете желание, и все исполнится", - сказала, вручая награду актрисе, президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая.

Остроумова рассказала, что родилась и выросла в городе Бугуруслане Оренбургской области, где впервые пришла в театр, расположенный в то время "в избушке", там и полюбила это искусство на всю жизнь. "Кино в моей жизни было, но, признаюсь честно, театр люблю больше", - отметила актриса. Остроумова прочла для гостей и участников фестиваля стихи Марины Цветаевой и других авторов, исполнила несколько песен.

Ведущими церемонии открытия, которую решено было провести в этом году в более камерном формате, чем планировалось изначально, стали заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин и актриса театра, кино и телевидения, телеведущая и певица, заслуженная артистка Российской Федерации Нонна Гришаева. В 2022 году кинофестиваль открылся в Покров день и День Оренбургского пухового платка, что, по задумке организаторов, символично в Год культурного наследия народов России. Фильмом, открывающим кинофестиваль, стала российская картина режиссера Татьяны Колгановой "Синдром отложенного счастья" (2022).

В этом году на кинофестивале будет продолжена традиция благотворительных мероприятий, вырученные средства будут переданы в поддержку мобилизованным гражданам региона.

О кинофестивале

Международный кинофестиваль "Восток & Запад. Классика и Авангард" проходит в Оренбурге с 14 по 19 октября. В программу вошли фильмы, над производством которых работали представители 12 стран. Всего отборочная комиссия в 2022 году получила 598 картин. Фестиваль организован кинокомпанией "Фабрика Арт Кино" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, правительства Оренбургской области при участии министерства культуры Оренбургской области, Облкиновидео, киноцентра "Космос".