Войти в почту

С широко открытыми глазами: в каких ресторанах смотреть фильмы

Если в большинстве заведений кинопоказы случаются ситуативно, то проект Coperto на Покровском бульваре буквально создан для них — это настоящий итальянский ресторан с кинотеатром. Можно поужинать и отправиться на просмотр любимого фильма или же сразу купить билет в кино и заказать позиции из меню прямо в зал. Маленький кинотеатр Coperto идеально подходит для свиданий и дружеских встреч — светлый зал на 11 человек оборудован большими уютными креслами-реклайнерами из кожи и искусственной замши, кнопками вызова официанта для заказа блюд и потолком, имитирующим звездное небо (прямо как в роскошном автомобиле всем известной марки). Ежедневно в Coperto смотрят киноновинки, которых нет в России, и нестареющую классику — всего около 7 сеансов в день, а цена за билет стартует от 4000 р.

Гастробар Stoneside в Наставническом переулке недавно запустил киновечера — теперь по средам и воскресеньям гости могут смотреть фильмы, тщательно отобранные арт-директором пространства. Кинопрограмма выбирается согласно гастрономическим особенностям бара: так, «Хороший год» смотрят за бокалом вина, «Мечтателей» — за коктейлями на джине, пробуя осенние новинки и хиты меню — бургер с говядиной, брускетты на хрустящем багете, теплые салаты и десерты.

Летом «Рихтер» — настоящее место притяжения киноманов: проект, объединяющий отель, ресторан, галерею и арт-пространство, устраивает у себя во дворе уютные кинопоказы под открытым небом. С наступлением холодов киносеансы случаются реже и перемещаются в «Секретную комнату» «Рихтера», где периодически проходят камерные мероприятия. Перед кинопросмотром можно заглянуть в мини-библиотеку с книгами по искусству, дизайну и иностранными журналами и поужинать рибаем с кимчи или домашней пастой с сыром (кстати, детскую версию блюда подают бесплатно всем маленьким гостям).

В кафе «Публика» на Старой Басманной под кинопоказы отведен целый зал — фильмы здесь показывают не только по выходным, но и по будням (порой по 5 сеансов в неделю). За просмотром фильма можно поужинать, выпить коктейль-другой и даже взять с собой на киносеанс любимого питомца, которого в «Публике» угостят лакомствами. На этой неделе показывают картины «Иствикские ведьмы» и «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», а заодно предлагают попробовать новинки шеф-повара Артема Сипугина, среди которых перчики пеперончино, начиненные рикоттой (400 р.), вегетарианская брускетта с баклажаном, фетой и ромеско (450 р.) и боул в азиатском стиле (от 520 р.).

В кофейне Cosmic Latte на Большой Дорогомиловской осенними вечерами смотрят кино на языке оригинала: от документальных картин до романтичных мюзиклов. Показы фильмов в кофейне проходят с завидной регулярностью и преимущественно по выходным. Начать приятный киновечер можно с ужина и хорошего кофе — в Cosmic Latte целое меню интересных авторских напитков, посвященных космодромам и ученым мира, а после просмотра фильма остаться на дискуссию с организаторами киноклуба и обсудить режиссерский замысел.

В минималистичном светлом пространстве Balance, расположенном в одном из исторических корпусов шелковой мануфактуры «Красная роза» на улице Льва Толстого, в течение всего дня подают бранчи, а по субботам устраивают открытые кинопоказы, перед которыми гостей угощают специальными закусками от шефа и приветственным игристым или авторским глинтвейном. Самое лучшее место для просмотра кино в Balance — уютный диван, который иронично называют круассаном, поэтому рекомендуем приходить заранее и занимать именно его. Кстати, в ресторане иногда проводят и сеансы-сюрпризы, не разглашая название фильма вплоть до начальных титров (1500 р.). Есть и совсем приватная опция, позволяющая забронировать индивидуальный показ и устроить просмотр с друзьями.

В Бочке кинопросмотров в традиционном понимании этого слова нет, но есть не менее приятная опция — каждый вечер в ресторане показывают старые черно-белые фильмы на проекторе. Без звука, чтобы не отвлекать гостей от бесед за ужином, но визуальный ряд сам по себе доставляет удовольствие. Если забронировать столик в зале с камином, можно поужинать в сопровождении сцен из любимой классики кинематографа: «Касабланки», «Римских каникул» и других знаменитых картин. Со старым кино в сочетании с треском камина и сытной едой на огне можно согреться даже в самые холодные осенние вечера.

В Community Stage проходят спектакли, салонные чтения в сопровождении музыки и цифрового искусства, концерты и воскресные кинобранчи с экспертами. Вместе со зрителями картины смотрят и обсуждают актеры театра и кино, режиссеры и специалисты индустрии. Показывают на воскресных сеансах в Community как лидеров бокс-офиса («Манчестер у моря» и «Отец»), так и мультипликационные фильмы, не вышедшие в широкий прокат, а порой и эпизоды сериалов. Для посетителей кинобранча предлагают скидку 20% на меню кухни, а по особой категории билетов (1000 р.) и специальный киносет с лимонадом, пиццей кальцоне с начинкой капрезе и попкорн.

Проект Default в формате европейского локал-бара создан меломанами-энтузиастами и профи музыкальной индустрии. Это не только место, где можно выпить, слушая авторские плейлисты, но и целое комьюнити с арт-пространством и видеосалоном Black Rebel Cinema Club. Два раза в месяц по четвергам резиденты бара собираются на кинопоказы, фильмы для которых отбирает куратор Илья Миллер, известный музыкальный и кинокритик. Показывают чаще всего редкие фильмы, так или иначе связанные с музыкой. Например, 20 октября в видеосалоне будут смотреть документальное кино «R.E.M. by MTV», а заодно устроят вечеринку под хиты самих R.E.M. и повлиявших на них групп.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».