Войти в почту

В Великом Новгороде открылся кинофестиваль "Вече"

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 октября. /ТАСС/. Фестиваль исторических фильмов "Вече" в Великом Новгороде открылся премьерой фильма режиссера Андрея Кравчука "Петр I: Последний царь и первый император", передает корреспондент ТАСС.

В Великом Новгороде открылся кинофестиваль "Вече"
© ТАСС

"Для нас это большая радость и честь быть фильмом-открытием фестиваля. Я в основном делал игровые фильмы. Мы хотели сделать что-то новое, пытались, искали, у нас много игровых эпизодов, много есть и анимации и так далее, но мы пытались рассказать об удивительном человеке, который сумел перевернуть ход не только русской истории, но, мне кажется, и всей мировой истории, потому что с этого времени Россия из маленького-маленького Московского княжества превратилась в империю и стала влиять уже на всю мировую политику", - сказал во время открытия режиссер Андрей Кравчук.

XVI Всероссийский фестиваль исторических фильмов пройдет с 16 по 20 октября в Великом Новгороде и районах области. В областном центре показы пройдут на площадках Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского, Новгородской областной библиотеки, Киномузея и музея-заповедника. Кинопоказы фестивальных фильмов также пройдут в 19 кинотеатрах районов области.

"Мы с вами живем в историческое время, часы истории ускорились и, наверное, наш кинофестиваль, он как никогда актуален сегодня. Прекрасная программа, огромное количество премьер, эти премьеры посвящены очень важным и очень значимым событиям нашей истории, Великой Отечественной войне. Я уверен, что буквально, а может, и уже снимаются эти фильмы, и мы увидим историю сегодняшнего дня, сегодняшних великих событий в ближайшее время мы увидим отражение в кино", - сказал на церемонии открытия фестиваля губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он также поблагодарил организаторов за расширение географии фестиваля на районы области.

В рамках фестиваля зрители смогут посмотреть не только премьерные показы, но и любимые фильмы прошлых лет. Кроме конкурсных картин, будут представлены ленты классиков отечественного кинематографа Александра Роу и Александра Птушко, полный цикл "Тайны дворцовых переворотов" Светланы Дружининой и многое другое.

Авторские программы

Традиционно в рамках фестиваля будет представлена авторская программа "Без срока давности…" Александра Звягинцева. В основе материалов - интервью свидетелей - экс-узников концлагерей, историков, представителей поискового движения, уникальные архивные документы, подтверждающие факт геноцида мирного населения и других преступлений оккупантов против мирных советских граждан во время Великой Отечественной войны.

Новгородцев и гостей города ждет программа к 100-летию Станислава Ростоцкого "Земля и люди". В Новгородской областной библиотеке организуют показы неигрового исторического кино, детский киносеанс "Мультограм", мероприятия деловой программы, будут работать книжно-иллюстративные выставки, посвященные творчеству гостей и участников фестиваля.

"Новгород - действительно есть начало начал. Здесь все говорит о начале: и о времени нашем, и о земле нашей, и о мощи народной нашей, и о том, что здесь, как в зерне, все прорастает здесь и сейчас. <...> Не распадается связь времен, как говорил классик, она "заиливается", но наша с вами задача эти звенья все таки вычищать, расчищать и соединять заново", - отметила президент фестиваля исторического кино "Вече" Светлана Дружинина.

Почти на каждом показе будут организованы презентации и авторские встречи со знаменитыми актерами, режиссерами и операторами. Председателем жюри в этом году стал заслуженный артист РСФСР, актер театра и кино, кинорежиссер, продюсер Борис Токарев, также в состав жюри фестиваля этого года вошли писатель, драматург, сценарист Александр Звягинцев, заслуженная артистка России, кинорежиссер, сценарист Людмила Гладунко, народная артистка РСФСР, лауреат государственной премии СССР Людмила Зайцева, актер театра и кино, телеведущий, поэт Михаил Мамаев.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.