Войти в почту

«Граница породила казачество, а казаки создали Россию» Л.Н. Толстой.

Среди казаков уклонистов нет!
© Муниципальный вестник Армавира

История кубанского казачества - как история нашей великой страны - многогранна и весьма интересна. О том, как они живут сегодня, чем отличаются от казаков дореволюционного периода, и в чем вообще состоит задача потомков линейных казаков в наши дни, мы расспросили атамана Старостаничного ХКО подъесаула Олега Колесникова.

- Сколько казаков состоит в хуторском казачьем обществе сегодня?

- На сегодняшний день в Старостаничном ХКО состоит 136 казаков в возрасте от 18 лет, самому старшему казаку сейчас 72 года. Это число казаков без учета членов семей.

- Что такое казачество: сословие, народность, призвание или образ жизни?

- Понимание казачества стоит разделять на период до революции – когда казаки позиционировались как народ со своей культурой сказками, преданиями костюмом и уникальной системой управления, и 90-е годы – начала возрождения. В 90-е годы кроме потомков казаков «родовых», скажем так, которые были до революции, стали добавляться близкие по духу, вере и жизненным принципам.

Что казачество сегодня? Могу характеризовать это как вновь зарождающуюся смесь народности, объединенную одними ценностями.

- Т.е. чтобы стать казаком, нужно просто быть близким по духу к традициям казачества, так?

- Если брать юридически – быть гражданином РФ православной веры, достигшим 18 лет и поддерживающим наши принципы. Но де факто это разделение наших принципов и мышления. Казачество — это добровольное участие в волонтерских проектах, военно-патриотическое и гражданское воспитание, желание защищать родину. Этим нужно гореть.

- Казачество в литературе, живописи и кинематографе окутано удалью, лихостью, свободным духом. Молодежь, вступающая в ряды казачества, сегодня так же ассоциирует его с подобным поведением?

- К сожалению, советские и российские литература и кинематограф в подавляющем большинстве несколько однобоко освещают тему казачества. Для многих наших соотечественников, живущих за пределами Кубани, казачество представлено только Кубанским казачьим хором. «Тихий Дон» - великое произведение, «Кубанские казаки» - замечательный, добрый фильм, но жить в прошлом нельзя. Да, это важная часть этноса, но не весь.

Почему-то умалчивается о ратных делах и подвигах казачества во время Первой мировой и Великой Отечественной войны. Вспомним, к примеру, подвиг Армавирского 4 эскадрона под деревней Федюково, который повторил подвиг Панфиловцев. Участие казаков, в частности, батальона имени Ермолова, - это смешанный батальон Терского и Кубанского казачьего войска, принимавший участие в первой чеченской кампании, те казаки, которые сражались в Приднестровье, Абхазии, Грузии. Те, кто принимает участие в спецоперации на Украине сегодня…

Освещать это почему-то не спешат. Поэтому казачество для многих - это что-то романтичное и веселое: гармонь, кони, бурка, песни… На самом деле, казачьи батальоны «Кубань», «Терек», «Дон» совершают настоящие подвиги и сражаются за Родину и Отечество.

Песни и танцы — это хорошо, это душа народа, но о первостепенной задаче казачества – защите границ и сохранении величия и целостности своей родины - забывать не стоит.

- Какие самые важные традиции казачества Вы можете отметить сегодня?

- Традиции казачества – верность и защита родины, передача опыта молодому поколению, воспитание в православной вере, семья…

Для любого мужчины семья - это главное. Это твои жена, дети, родители – это продолжение тебя на этой земле. То, что ты оставишь после себя. На семейных ценностях строится все. Это тесно связано с православием. Если брать то, что происходит сейчас в недружественных странах – это разрушение в первую очередь института семьи. Почему? Потому что государство начинается с семьи. Государство фактически - это масштабная модель большой семьи со своей иерархией, где каждый играет свою роль, у каждого есть свои обязанности. Возвращаясь к ситуации на Донбассе – поколение неонацистов на Украине воспитывалось в искаженной, разрушенной доктрине семьи, где нет никакой иерархии и рамки размыты, где совершенно нормально, когда тебя воспитывают не мама и папа, а родитель номер один и родитель номер два. Искаженное и извращенное понимание семьи и родины.

У нас же воспитывают на опыте предков, воспитание патриотов. Посмотрите статистику: уклонистов среди казаков нет и не было. Потому что они с детства понимают, что это земля твоих предков. Она их кровью полита. Как ты отдашь ее на поругание фашисту? И это касается не только мальчиков. Вспомним казачек, которые во времена покорения Кавказа стояли в одном строю с мужчинами. Ольгинский кордон: после того, как их мужчин разбили, казачки взялись за оружие и фактически отразили атаку горцев. Женщина-казачка так же, как мужчина, несет и разделяет ценности своего мужа.

Сегодня представители Старостаничного ХКО доставляют гуманитарную помощь, многие стали добровольцами еще в апреле, ушли по призыву в период частичной мобилизации, есть те, кто с самого начала противостояния с «темными силами», назовем это так, с 2014 года защищает Донбасс. Как любые патриоты и мужчины.

- Какую работу сегодня проводят старостаничные казаки с молодежью?

- На базе ХКО создан добровольческий отряд «СПОЛОХ», который с волонтерским отрядом «Лиза Алерт» принимает участие в поисках пропавших без вести. Часть наших станичников занимается воспитанием молодежи.

Совместно с Армавирским казачеством у нас был создан Центр казачьего воспитания «Казачья линия». Занимаемся военно-прикладными науками, духовным и нравственным воспитанием, развиваем туристическое направление. Подготавливаем к службе в армии и жизни в целом. Совместно с Юнармией и Отделом по делам молодежи при администрации Армавира начали большой проект. В конце августа 10 дней работал лагерь военно-патриотической направленности. Организованы полевые условия, полоса препятствий, встречи с ветеранами боевых действий, волонтерами, медиками. Буквально со следующей недели начнем готовить большое молодежное патриотическое мероприятие.

- А как же владение холодным оружием?

- Шашкой казаки владеют. Последнее масштабное выступление наших ребят (Иван Сазонов и Иван Яковлев) состоялось на астрофестивале «Дотянуться до звезд» в хуторе Красин. Они показывали фланкировку боевым оружием. Фланкировка боевыми шашками и нагайками накладывает определенные ограничения. Это требует определенных дистанций, потому что даже при виртуозном владении оружием случиться может все что угодно. Практически на всех крупных городских мероприятиях можно увидеть и рубку шашкой, и фланкировку.

Кроме шашки владеют еще и боевым, огнестрельным оружием. С конями история сложнее – все-таки XXI век, «кони» железные. В планах, конечно, есть возродить коневодство и занятия конным спортом. В общем, планов очень много, и мы надеемся, что сумеем воплотить в реальность все!