Войти в почту

Волгоградцы пообщались с тетей Таней из «Спокойной ночи, малыши!»

Творческая встреча с заслуженной артисткой России, советской и российской телеведущей, диктором Центрального телевидения Татьяной Судец состоялась сегодня, 15 октября, в Волгограде в рамках региональной акции «Киновстречи на Волге».

Волгоградцы пообщались с тетей Таней из «Спокойной ночи, малыши!»
© Волгоградская правда

Душевная и дружеская атмосфера

Татьяна Александровна Судец оказалась удивительно общительным и позитивным человеком.  Она открыто и с юмором рассказывала о себе, читала стихи, стараясь сделать атмосферу душевной и дружеской. Час встречи пролетел, как одна минута. Волгоградцы очень тепло принимали гостью, которую, казалось, знают давно-давно как родную.

– Здравствуйте, девочки и мальчики, мамы и папы, бабушки и дедушки! Вот так в течение многих-многих лет я обращалась к вам, дорогие друзья. А сегодня я приехала к вам в гости, – открыла она встречу своим незабываемым поставленным голосом. И все засмеялись. Многие наизусть помнят эти слова телеприветствия.

Диктор советского телевидения Татьяна Судец – приветливая тетя Таня из «Спокойной ночи, малыши!» когда-то была постоянной гостьей в домах тех, кто включал вечернюю детскую передачу. Она улыбалась с экранов, шутила с Филей, Степашкой и Каркушей. На их забавных историях выросло не одно поколение маленьких телезрителей, ведь в этой убаюкивающей программе для малышей Татьяна Судец снималась на протяжении 25 лет. Она и ее коллеги были узнаваемыми и очень популярными благодаря магической силе ТВ. Ведь Судец вела программы «Умелые руки», «Время», «Наш адрес – Советский Союз», «Голубой огонек» и «Песня года».

Целая эпоха!

– У меня было счастливое детство, потому что я росла в огромной любви. Жили скромно, но отношения между людьми были по-настоящему добрыми. Все были друг за друга, была настоящая взаимовыручка. Однажды, когда я без спроса пошла кататься с горки ледяной и проехалась так, что разбила себе губу, наши соседи меня не оставили, отвезли в больницу. 

Мама приходит с работы, а на двери записка «Женечка, Тане швы наложили, ей можно кушать только протертую пищу». Мама прочитала и упала в обморок. Она-то знала, какая я была атаманка.

Как выяснилось, своего возраста Татьяна Судец не стесняется, наоборот, покорила всех жизнелюбием и оптимизмом. Недавно она отпраздновала юбилей.

– Мне двадцать пять лет до ста, – с улыбкой сказала гостья, вызвав одобрительный смех в публике.

С большой любовью Татьяна Александровна говорила о своей профессии. А ведь когда-то она после восьмого класса поступила в радиомеханический техникум, а затем работала по специальности радиоинженером и училась на вечернем отделении профильного радиотехнического факультета Московского энергетического института.

Но на самом деле девушка всегда мечтала о театральном. Она отлично пела, танцевала. Однако мама Татьяны не поддержала стремление дочери к актерской карьере, но помог случай.

– Я говорю своим студентам: надо всегда идти за мечтой, тогда сбудется, казалось бы, самое невозможное, – утверждает Татьяна Александровна.

В 1972 году был объявлен кастинг на вакансию диктора на телевидении – тогда набирали стажеров в дикторскую группу.

Татьяна Судец до сих пор как о чуде говорит, что на этом трудном испытании ее приняли в дикторскую группу:

– Из 600 человек на первом туре взяли только нас четверых!

Это была судьба

Сетует она, что профессия именно диктора телевидения перестала существовать. Советские дикторы, по ее словам, были универсальными профессионалами, владели многими профессиональными «инструментами», навыками. 

– Нет, мы не были говорящими головами. Мы могли вести концерты в огромных залах, вести передачи, проводить телепрограммы на самые разные темы, грамотно читать новости. Могли быть редакторами, монтажерами, артистами, осветителями, режиссерам.

– Вижу в зале студентов творческих вузов, молодых людей. Я от души желаю вам, ребята, ценить родной язык, любить каждую буковку, не глотайте окончания, как этому научили меня мои педагоги. А на экране и сцене любите не себя, а зрителей.

Татьяна Судец щедро делилась случаями из жизни, анекдотами и забавными историями. И даже поделилась проверенным рецептом, как лечит свой хронический бронхит: накладывая в течение пяти ночей подряд компресс… из творога.

– Я действительно счастливый человек. Мне везло, у меня были прекрасные учителя и любимое дело.