Войти в почту

Пересильд справилась с «Вызовом»

Спустя год после полета в космос главные действующие лица проекта «Вызов» вернулись на космодром Байконур, чтобы доснять оставшиеся сцены. Как говорят создатели фильма, ранее из-за предстартовой подготовки и карантина это сделать было невозможно.

Пересильд справилась с «Вызовом»
© Мир новостей

Съемки фильма проходили в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, а также на военном аэродроме Чкаловский и в специально созданных декорациях Центра управления полетами и Национального космического центра, созданного на базе санатория «Вороново».

- Мы закончили съемки на Байконуре, - рассказывает режиссер Клим Шипенко. - Это важное для нас место: отсюда мы улетали, здесь мы провели три недели предподготовки. Хотя я и бывал на Байконуре до полета в космос, только сейчас с этим местом мы стали тесно связаны. Тут нас наполняли очень яркие эмоции - волнение, предвкушение, ожидание.

- Счастлива вернуться на Байконур в более спокойном режиме и привычном мне амплуа - в качестве актрисы, - говорит Юлия Пересильд. - Прошел год после полета, и у меня двоякие ощущения. С одной стороны, как будто промелькнула целая жизнь за это время, а с другой - будто бы все было совсем недавно. На Байконуре осталась часть души, поэтому хочется возвращаться сюда вновь и вновь.

Кстати, в съемочном процессе активное участие принимали и действующие космонавты, в том числе и Антон Шкаплеров.

- Для меня Байконур — это фактически вторая родина, - делится 111-й космонавт России. - Находясь там на финале съемок «Вызова», вспоминал наш старт год назад. Суета, толпы людей и огромное внимание, которое было приковано к нашему полету. Меня переполняет чувство гордости, что мне как командиру доверили слетать с двумя неопытными космонавтами. И у нас все получилось даже лучше, чем мы думали!

Ирина Иванова

Фото: Первый канал.