Войти в почту

Зачем Алла Пугачева, Бейонсе, Белла Хадид и другие звезды придумывают себе альтернативные личности?

Создание альтер эго — обычное дело для творческих личностей. Дэвид Боуи записывал альбомы в личине инопланетного принца Зигги Стардаста, Майли Сайрус многие годы провела в образе послушной девочки Ханны Монтаны, а у Саши Барона Коэна столько альтер эго, что можно сбиться со счета. Рассказываем, какие альтернативные личности были (и есть) у других звезд.

Зачем Алла Пугачева, Бейонсе, Белла Хадид и другие звезды придумывают себе альтернативные личности?
© Super.ru

Алла Пугачева

Густые усы, очки в толстой оправе, солидный костюм — так на единственных своих фотографиях выглядит Борис Горбонос, альтер эго Аллы Пугачевой. В жизни певицы он появился в 1977 году во время съемок фильма «Женщина, которая поет». Пугачева играла в мелодраме главную роль и отвечала за саундтрек к картине. Она записывала песни на музыку Александра Зацепина, но в какой-то момент решила самостоятельно выступить в качестве композитора.

Алла создала музыку к песням «Женщина, которая поет» и «Сонет № 90», скрыв свое авторство под именем никому не известного Бориса Горбоноса. Разумеется, появились вопросы у руководителей «Мосфильма», которые вызвали к себе с объяснениями тогда еще мужа Пугачевой — режиссера Александра Стефановича. Он был в курсе мистификации: Стефанович сам предложил дать двойнику фамилию Горбонос. Такую фамилию носил его школьный приятель, который нередко поколачивал будущего режиссера.

Выдавать жену Стефанович не стал и сказал, что Борис — юное дарование из Люберец, прикованное к инвалидной коляске. Чтобы окончательно убедить руководство, было решено устроить фотосессию. Аллу загримировали под юношу, усадили за рояль и сделали несколько снимков, которые предоставили начальству. План сработал, и музыку Горбоноса официально одобрили для фильма. Больше Борис в жизни Пугачевой не появлялся. Позднее она вспоминала, что первое время боялась называть себя композитором, поэтому и придумала альтер эго.

Бейонсе

В 2008 году Бейонсе Ноулз выпустила третий студийный альбом I Am… Sasha Fierce, который состоял из двух частей. На первой были представлены беззубые R&B-баллады, на второй — энергичный электропоп. За последнюю часть альбома «отвечала» Саша Фирс — альтер эго Бейонсе, которое олицетворяло ее более агрессивную и откровенную сторону.

«Дублера» выпускали на волю во время концертов, записей альбомов или съемок клипов. Так, например, в клипе Single Ladies мы видим именно Сашу с робоперчаткой на руке. Ее специально для альтер эго Бейонсе создала ювелир Лоррейн Шварц, а костюмы для Саши отшивал модный дом Thierry Mugler. В общем, для альтернативной личности она вела вполне себе полноценную жизнь, но в 2010 году Бейонсе сообщила, что решила «убить» Фирс. Певица повзрослела, стала чувствовать себя увереннее, и потребность в альтер эго отпала сама собой.

Кэти Перри

«Мне 13 лет, и я учусь в 9 классе. Мне нравятся головоломки судоку, солнечная система и школьные научные ярмарки», — написала в своем Twitter-аккаунте Кэти Бет Терри, альтер эго Кэти Перри. Девочку-гика с брекетами на зубах певица придумала в эпоху своего третьего студийного альбома Teenage Dream 2010 года и впервые представила в клипе Last Friday Night. По сюжету, Кэти Бет просыпается в своей постели после шумной вечеринки в лучших традициях американских подростковых комедий. Рядом лежит главный красавчик школы, по всему дому — бардак и одноклассники, которые еще не пришли в себя после вчерашнего.

После релиза клипа в аккаунте школьницы появился пост, что родители запретили ей звать домой друзей (ну еще бы, учитывая последствия гулянки), но с аудиторией Кэти Бет не попрощалась. Она сходила на премию Teen Choice Awards 2010, после которой в Сети появились совместные снимки Кэти Бет и Роберта Паттинсона — тот как раз снимался в «Сумерках» и слыл кумиром всех девочек-подростков. Еще контент с ней периодически появлялся на YouTube: на одном из видео Кэти Бет, якобы не подозревая о съемке, исполняет припев из песни I am Blue (того самого хита нулевых со словами «да бу ди да бу дай»).

Когда эпоха Teenage Dream подошла к концу, Кэти Перри отказалась от своего альтер эго. Только в 2017 году Кэти Бет внезапно напомнила о существовании в Twitter (запрещен в РФ) и написала, что посетила парк аттракционов Oblivion — выдуманную локацию из клипа Кэти Перри Chained to the Rhythm.

Леди Гага

В 2010 году на страницах японского Vogue Homme появился неизвестный парень Джо Кальдероне. Говорили, что на съемку его лично пригласил фотограф Ник Найт, но в действительности дерзкий на вид итальянец оказался альтернативной личностью Леди Гаги. Джо она придумала вместе с Найтом — своим хорошим другом и верным соратником по части всего, что касается эпатажа.

Кальдероне стал очередным совместным творческим экспериментом певицы и фотографа. «Как мы можем изменить культуру, которая пытается оценить красоту с помощью парадигмы и почти математического стандарта? Я задала себе этот вопрос. Ответ: дрэг», — рассказывала о создании Кальдероне Гага. Иными словами, по примеру дрэг-королев, примеряющих женские образы, певица решила переодеться в мужчину. Ее реальная и альтернативная личности вместе снялись в клипе You and I в 2010 году, а чуть позже Джо в одиночку принял участие в съемке фотографа-скандалиста Терри Ричардсона.

В 2011 году он посетил церемонию MTV Music Awards, где вручил награду Бритни Спирс. На сцене Джо и Бритни едва не поцеловались, но оба вовремя остановились. «Не хочу злить Гагу», — прокомментировал ситуацию Кальдероне и с тех пор пропал с радаров (кажется, все-таки разозлил).

Ники Минаж

Для Ники Минаж создание альтернативных личностей было необходимостью, которая позднее переросла в часть ее сценического образа. Детство Ники не назовешь счастливым: ее отец был наркоманом, из-за чего в семье часто случались скандалы. Каждый раз, когда родители начинали ссориться, Минаж выпускала на волю Куки — свою первую альтернативную личность, которая помогала будущей королеве хип-хопа пережить бурю.

Начав восхождение на музыкальную сцену, Ники придумала другие альтер эго. Среди них: кокетливая и наивная Барби Харадзюку в розовом парике, школьница-сталкер Поинт Декстер и агрессивная Ники Ниндзя, которая разносит хейтеров своими панчлайнами.

Внешне Роман не отличается от своей создательницы. По легенде, он олицетворяет темную сторону Минаж и появляется каждый раз, когда она злится. Этот парень говорит все, что думает, постоянно нарывается на драку и очень напоминает слушателям Слим Шейди — еще одного плохиша от мира хип-хопа, придуманного рэпером Эминемом. Слим Шейди и Золански даже записали совместный трек Roman’s Revenge — многие расценили его как дисс на рэпершу Лил Ким.

В мультивселенной Ники Минаж Роману посвящена отдельная персонажная арка. У него есть строгая мать Марта (еще одна альтернативная личность Ники), которая отправила сына и Слим Шейди в интернат за плохое поведение, а также брат Кен — гомосексуал из Калифорнии. В какой-то момент Золански перестал появляться в творчестве Минаж, но под давлением фанатов, полюбивших альтер эго, вернулся и не собирается уходить.

Белла Хадид

Скажем честно: Каннский кинофестиваль 2016 года не стал бы таким запоминающимся без Беллы Хадид. Пока кинокритики обсуждали фильмы, среди светских журналистов и глянца только и разговоров было, что о красном платье Alexandre Vauthier Couture, в котором модель появилась на ковровой дорожке. В тот вечер в Каннах презентовали ленту «Незнакомка» братьев Дарденн, но атласный наряд Беллы с вырезами по боками, едва прикрывающий тело модели, для многих оказался интереснее кинопремьеры.

В 2021 году Хадид призналась, что сожалеет о выходе, да и платье тогда выгуляла не она: в нем появилось альтер эго Беллы, Белинда. Сама модель очень нервничала из-за вырезов, но ее вторая и более раскрепощенная личность комфортно чувствовала себя в откровенном наряде под прицелом камер. «Я полная противоположность Белинды, — скромничала Хадид в интервью. — Она производит вау-эффект».

Еще одна альтернативная личность — Ребекка Харадзюку — появилась в 2018 году, когда Хадид путешествовала по Японии. Ребекка носила светлое каре (в котором напоминала бессменного главреда американского Vogue Анну Винтур) и делилась подробностями своей жизни в личном Инстаграме*. Существовала Ребекка недолго. Вернувшись из Японии, Хадид забросила ее аккаунт, хотя на него все еще подписаны почти 29 тысяч человек. Кажется, поклонники модели надеются на возвращение Харадзюку.

* Запрещен в РФ.