Войти в почту

«Цех» Балабанова: в «Севкабеле» открылась выставка, посвященная творчеству режиссёра

12 октября в Санкт-Петербурге в «Севкабеле» открылась выставка-путешествие «Балабанов». Выставка объединила все фильмы режиссёра в единую историю. Проводниками выступают братья Пётр и Фёдор Балабановы.

«Цех» Балабанова: в «Севкабеле» открылась выставка, посвященная творчеству режиссёра
© Кино-Панк

Организаторами проекта стали кинокомпания «СТВ», учрежденная 30 лет назад Сергеем Сельяновым и Алексеем Балабановым, и бюро Planet9. На открытии Сергей Сельянов сказал: «Добро пожаловать. Я рад, что мой товарищ — выдающийся режиссер Алексей Балабанов до сих пор с нами».

В состав выставки вошли не только архивные документы, фотографии и художественные эскизы к фильмам, но и специально созданные сценографические инсталляции, оригинальные и воссозданные объекты реквизита, значимые для более цельного понимания каждого фильма. Организаторы приглашают зрителя к взаимодействию и соучастию — это основной принцип построения экспозиции. В каждом зале предусмотрены «остановки» с интерактивными объектами, которые дадут возможность каждому посетителю поучаствовать в создании своего собственного фильма по мотивам Балабанова, оказаться внутри кино. Например, можно полежать в точной копии того самого трамвая из «Брата», посидеть в том самом склепе, заблудиться в настоящем «Замке» Кафки или попасть в комиксный, отрисованный мир фильма «Жмурки».

Related Posts: «СТВ» отмечает двойной юбилей: 30 лет компании и 25 «Брату» Сергей Сельянов получит награду международной… Даже из неоконченного романа Франца Кафки можно… На «Ленфильме» откроется выставка ко дню рождения…