Войти в почту

В оргкомитете фестиваля назвали гастроли ансамбля Моисеева в Японии историческим событием

ТОКИО, 17 октября. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Проведение гастролей Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в Японии впервые за 28 лет является поистине историческим событием. Такую точку зрения в понедельник высказал ТАСС ответственный секретарь оргкомитета фестиваля российской культуры Хидэо Нагацука.

"Мы очень рады, что удалось организовать выступление после того, как два года подряд оно откладывалось из-за пандемии коронавируса. В этот раз выступление проходит впервые за 28 лет и спустя 63 года после первого приезда [ансамбля] в Японию. Думаю, то, что удалось осуществить это в нынешних суровых условиях, имеет историческое значение", - сказал он.

Выступление с нетерпением ждали многие поклонники, поэтому, по его словам, представление пользуется большим спросом. Ансамбль даст два представления в Токио, а 19 и 21 октября выступление смогут посмотреть жители Иокогамы и пригорода Токио - города Вако. "Все площадки уже заполнены на 80%, поклонники со всей страны бронируют отели, чтобы приехать в Токио и посмотреть выступление", - добавил он.

Нагацука, много лет занимающийся организацией фестиваля российской культуры, в рамках которого проходят гастроли, отметил, что политика не должна мешать культуре, и поэтому он готов в любых условиях работать над продвижением российских культурных мероприятий. "Фестиваль российской культуры является основой культурных обменов Японии и России, поэтому мы будем содействовать проведению концертов и мероприятий в любых условиях. С момента запуска фестиваля в 2006 году его посетили 20 млн жителей Японии. Даже когда политические отношения между нашими странами осложняются, я полон решимости продолжать работу под лозунгом: "Культура и искусство не знают границ. Искусство вечно", - сказал он, отметив, что сейчас уже ведется работа по программе фестиваля в 2023 году.

"В этом году у нас будет несколько сольных концертов, спектаклей, балетных и музыкальных мероприятий, и мы уже работаем над амбициозными планами на 2023 год", - пояснил Нагацука.

На этот год в рамках Фестиваля российской культуры в Японии было запланировано около 30 мероприятий, включая гастроли ансамбля имени Игоря Моисеева, показ фильма Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!". Предварительная программа фестиваля на следующий год включает в себя выступления артистов балета Михайловского театра, гастроли Большого Московского государственного цирка, концерты, посвященные 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова (1873-1943). Также могут быть организованы гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана и Московского художественного театра имени А. П. Чехова с двумя спектаклями, включая "Сирано де Бержерак".