Войти в почту

Институт развития интернета профинансирует сериал "Александр I" и второй сезон "Френдзоны"

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Институт развития интернета (ИРИ) определил 177 проектов, которые получат поддержку в рамках конкурса на создание национального контента в цифровой среде. В их числе исторический сериал "Александр I", проект о ядерных исследования в СССР "Саров" и второй сезон сериала "Френдзона", сообщили в пресс-службе ИРИ в понедельник.

Победителей определили по итогам очной защиты проектов в пяти тематических направлениях: "Аудиовизуальный контент", "Блогосфера", "Спецпроекты в СМИ", "Мультиформатные проекты", а также "Игры и ПО". "Институт развития интернета подвел итоги конкурсного отбора на создание национального контента в цифровой среде. Финансовую поддержку получат 177 проектов. ИРИ поддержит контент разных жанров и форматов - художественные и документальные сериалы и шоу, проекты в блогосфере, спецпроекты в СМИ, мультиформатный контент, видеоигры со сроком выхода в 2023-2024 гг." - рассказали в пресс-службе. Полный список победителей представлен на сайте ИРИ.

Кроме того, в числе проектов, получивших поддержку, представлены фэнтези-сериал "Молот ведьм", анимационные сериалы "Технолайк" и "Ник-изобретатель", а также документальный проект "Каренина" по книге литературоведа Павла Басинского. В категории "Блогосфера" экспертный совет отметил второй сезон образовательного онлайн-шоу "ПоTalkуем", игровой сериал с участием блогеров "Зумеры", кулинарное импакт-шоу "Пахнет вкусно!" об особенностях кухни в разных регионах России и другие проекты. В разделе "Мультиформатные проекты" финансовую поддержку ИРИ получат 44 проекта, еще шесть - в категории "Спецпроекты в СМИ". Приложение здоровьедетей.рф с доступными медицинскими знаниями для родителей и образовательный проект для дошкольников "Полезные игры" отметили в категории "Игры и ПО".

"Мы рады видеть много достойных проектов в рамках отбора - как от опытных продюсеров, так и от молодых команд из разных регионов страны. На конкурсе мы получаем срез того, что делает и хочет делать индустрия, на какие темы хочет говорить с аудиторией. Нам предложили много блогерских проектов, актуальных сериалов, сильных документальных историй на разные темы. В обществе есть понятный запрос на осмысление текущих событий и себя самих в мире, и отрасль на него отвечает", - привели в пресс-службе слова генерального директора ИРИ Алексея Гореславского.

Прием заявок на создание национального контента в цифровой среде проходил с 1 июля по 1 августа нынешнего года, до конкурса были допущены 1 095 проектов, в финал вышел 241.