Войти в почту

Блокбастеры покажут без лицензии

Комитет Совета Федерации по экономической политике предлагает разрешить российским кинотеатрам показывать иностранное кино без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения.

В проекте комитета предложено утвердить правила о ставках, порядке сбора, распределения и выплаты денежных средств правообладателям за использование аудиовизуальных произведений. Глава Совфеда Андрей Кутепов пояснил, что в связи с проведением специальной военной операции на Украине, прекращение лицензирования фильмов для российских пользователей противоречит нормам международного права и расценивается как злоупотребление правами правообладателей.

Помимо ущемления прав российских граждан, под угрозой находится находится само существование кинопрокатной отрасли РФ. Пока это вынужденная временная мера, но, возможно данный проект позволит получить доступ к продукции иностранных компаний «Universal Pictures», «Walt Disney», «Warner Bros», «BBC Studios», «Sony» и в дальнейшем отрегулировать механизм законного просмотра.

Обложка: © GR Stocks / Unsplash

Сообщение Блокбастеры покажут без лицензии появились сначала на Москва Меняется.