Войти в почту

Илья Гращенков: Собянина и Мишустина можно отнести к «партии мира» именно по их целям и задачам

Собянина и Мишустина можно отнести к «партии мира» именно по их целям и задачам. Собянин – мэр столицы, где свыше 50% бюджета формировали субъекты МСП и налоги. Город жил и развивался как европейский центр, использовал самые передовые практики евролиберального управления, включая и пандемию. Мишустин – налоговик, которого в свое время поставили на ревизию хозяйства Медведева, чьи нацпроекты слишком много ели, но так и не выросли.

Илья Гращенков: Собянина и Мишустина можно отнести к «партии мира» именно по их целям и задачам
© Daily Moscow

С тех пор Мишустин пережил несколько серьезных ударов – пандемия, санкции, СВО. Но как мы видим, финансисты и экономисты оказались лучше готовы к борьбе, чем военные.

Очевидно, что в рамках СВО и отсутствия возможности у координационного совета (какое ироничное название) политических полномочий, оба вынуждены будут реализовывать свои «мирные» инициативы через военные задачи.

Кроме того, непонятно как будут взаимодействовать органы СКС и Совбеза. Очевидно, что партия «молодых ястребов» и примкнувшего к ним Медведева, чересчур напугала элиты.

Идеология «осажденной крепости» обернулась опасностью, что дверь в эту крепость могут заварить снаружи, потому в последние недели шли постоянные разговоры о необходимости смены курса на хоть сколько-нибудь рациональный.

Важным остается и направление экономической стратегии. Правительство Мишустина выдержало удар санкциями, однако насколько долго хватит топлива у российской экономики пока неясно. ФНБ просел на 40%, сократившись с 10,7 и до 6 трлн рублей. Сейчас самое время выработки решений, как спасть экономику осенью.

«Двухглавый» координационный совет (СКС) в лице Мишустина-Собянина вполне может реализовать гибридную концепцию из НЭП 2.0 и нео-Госплана. Там, где территории находятся на военном положении, рынок вряд ли может дать нужный эффект и там должны работать административно-распределительные механизмы.

Что же касается основной части России, то она страдает, прежде всего, от введенных санкций и экономической стагнации, а значит, должна быть перезапущена рыночная модель экономики, в кооперации с которой государство могло бы восполнить просчеты от неверных политических решений.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.