Войти в почту

«Я лежу в кровище, лицо начало расширяться»: Прилучный ответил на вопросы суда о драке в клубе «Завод»

Павла Прилучного — потерпевшего по делу об избиении в клубе «Завод» — допросили в Калининграде. Первая часть заседания прошла в открытом режиме, однако после перерыва процесс продолжился без представителей СМИ. Подробности о том, что Прилучный рассказал в суде, передала корреспондент «Клопс».

«Я лежу в кровище, лицо начало расширяться»: Прилучный ответил на вопросы суда о драке в клубе «Завод»
© Клопс.Ru

«Для СМИ это реклама за счёт меня»

Павел Прилучный выступил против ажиотажа вокруг своей персоны — заседание началось с ходатайства о проведении закрытого слушания. Защитник потерпевшего указал, что в СМИ появилось «множество публикаций, искажающих реальность», а сам артист подвергся «немотивированному нападению».

Из-за всего этого, как добавил адвокат Прилучного, артист вынужден ходить с охраной, а история о драке в ночном клубе отразилась на его семье и репутации. Присутствие журналистов же «создаёт нервозную обстановку», из-за которой отвечать на вопросы суда сложно. «Мы возражаем против видеосъёмки, дачи показаний перед камерами, и просим проводить допросы в отсутствии СМИ», — указано в ходатайстве потерпевшего.

По поводу присутствия СМИ высказался и сам Прилучный:

«Так уж вышло, что я являюсь одним из самых популярных актёров в России. Для СМИ это реклама, это реклама за счёт меня, они будут зарабатывать деньги за счёт меня, — заявил потерпевший и возмущённо добавил. — Это что, в интернет будут выкладывать?» Несмотря на просьбу, судья дала ограниченное время для протокольной фотосъёмки.

Прокурор, судья и защитник обвиняемого задали Павлу вопросы, касающиеся обстоятельств той ночи, когда его избили.

Вбивал в маты

Актёр заявил, что приехал в клуб «Завод» с другом Андреем — до этого они отдыхали ещё в двух заведениях. Прилучный уверенно заявил, что спиртного в ту ночь не употреблял.

«Там народ уже расходился, мы зашли в клуб через главный вход, я уже плохо помню. Были гости, [мы] о чём-то болтали, спокойно сидели, конфликтов не было. Для меня [после драки] и было это странно: «За что?», — с грустной усмешкой удивился актёр. — Семёнов подошёл. Сказал, что у него есть зал для дзюдо. Предложил посмотреть. Желания особо не было, но всё же поднялись наверх. Зал красивый — я тогда снимался в проекте «Клетка» (сериал «В клетке»18+ — , был продюсером и играл бойца. Я ему это рассказал. Я — бывший боксёр, занимался. Снял обувь чтобы встать на мат. Разулся, потому что это как на сцену зайти...» — вспоминал актёр.

Диалоги Прилучный описывает так: «Прикольный зал, мы оба спортсмены, хотели пару приёмов показать». После этого, по словам потерпевшего, со спины началась серия ударов.

Первый был кулаком, потом, я предполагаю, ногой и коленом, потому что у Семёнова колено было в крови. Были ссадины и гематомы. Я уже сейчас плохо помню, но серия была задористая.

Мой друг был внизу, услышал удары, побежал. Такое впечатление, что человек вбивал меня в эти маты. Я лежу в кровище, лицо начало расширяться до неимоверных размеров, меня сгрузили [и] помчали в поликлинику», — вспоминал актёр.

«Что с тобой делали? Убивали?»

Пострадавший в красках описал момент избиения и своё состояние, не раз возвращаясь к этому.

«У меня вся левая часть [лица] была разбита, висок. Всё раздроблено было. Скорее всего, на какое-то время я потерял сознание... По ощущениям было очень неприятно, больно.

Я не успел понять что происходит. Предполагаю, было около 10 ударов. Если бы ребята не забежали, я бы тут не стоял», — он добавляет, что в поликлинике его «наверное приняли за бомжа».

Прилучный заявил, что в этот же день взял билеты до Москвы и предложил суду предоставить подтверждения — фото и «подробные отчёты каждого дня»:

«Я срочно поехал в первую градскую, а туда такие товарищи попадают, что дай боже. Мне там говорят: «С тобой что делали? Тебя убивали?» У меня до сих пор гематома не рассосалась. У меня четыре перелома челюсти, левая сторона, и до сих пор я её плохо ощущаю из-за нервных окончаний. Пластины до сих пор остались».

Как отметил пострадавший, на второй день после драки ему сделали операцию, после снимали швы. «Я всё трюки делаю сам. Сейчас активно борюсь с гематомой — она до сих пор не рассосалась», — говорит актёр.

Удар о твёрдую поверхность

Вопрос о том, как и куда падал Прилучный, за время заседания задали неоднократно. Адвокат Семёнова предположил, что лицо актёр разбил о бетонный пол, уточнив у собеседника, «точно ли в зале были маты».

«Я не допускаю, что маты в зале отсутствовали. Помню, были синие маты. Я бы и не разулся, и не стоял на полу босиком в ноябре, если бы не было матов, — отвечал артист. При этом Прилучный иногда оговаривался и тут же поправлял себя: «Я упал на пол... упал на маты — маты для этого и нужны».

Пострадавший также предположил, что получил серию ударов: «Всё свидетельствует о том, что их было множество, одним ударом невозможно нанести столько повреждений. Врач первой градской больницы, который вкручивал мне болты, сказал: "У тебя хорошие кости. Сколько нужно было ударов нанести, чтобы их сломать?"»

— А врач не предполагал, что удар может быть о твёрдую поверхность? — интересовался защитник Семёнова.

— Нет, — отвечал Прилучный.

— А он судмедэксперт? — парировал адвокат.

— Нет, это доктор первой градской поликлиники, — настаивал пострадавший.

«Нормальное дело — помяться»

Между адвокатом Семёнова Денисом Бушуевым и Прилучным состоялся небольшой диалог:

— Для какой цели вы пошли в спортзал? — поинтересовался Бушуев.

— Владимир хотел показать зал, — отвечал актёр.

— Когда пришла мысль о проведении тренировки?

— По пути в зал.

— Для вас являются нормой тренировки по ночам в клубе?

— Почему нет? Мы спортсмены.

— Какие приёмы хотели показать?

— Не знаю, но нормальное дело — помяться. Не убивать, помять.

— Вы предлагали Семёнову устроить спарринг?

— Я не настаивал на этом.

— Вы провоцировали Семёнова? Наносили ему удары?

— Нет, — заверил актёр.

Серьёзные штрафные санкции

Прилучный написал заявление в полицию 5 декабря. Привлекать органы, как объяснил актёр, ему не хотелось:

Обратиться в полицию для меня — последнее дело. Но Семёнов не оставил мне выбора, дав интервью, что он защищался. Я за справедливость, вариантов я не вижу».

Также актёр уверен, что расследование дела затягивалось в течении двух лет: «И следователю моему угрожали. Пришёл бы он [Семёнов] ко мне, сказал бы: «Так и так, давай как-то решать». Тогда ок!»

Сторона защиты напомнила, что на контакт с прессой владелец «Завода» пошёл уже после заявления Прилучного в полицию. К тому моменту Семёнов написал явку с повинной — дело было 23 декабря.

«У меня каждый день съёмок — огромные неустойки, — объяснил Прилучный. — Я не помню последовательности, но нужно было, чтобы зафиксировали ЧП, чтобы не закрыли проект».

— Вы застрахованы? Это не повод получить страховку? — уточнил Бушуев.

— Нет. Но у нас могли быть очень серьёзные штрафные санкции, — пояснил потерпевший.

Адвокат Павла Прилучного сообщил, что подсудимый звонил им и пытался начать диалог о примирении: «Мы встретились на улице, и тогда Семёнов сразу сказал: «Вы же застрахованы, вам же страховая всё закроет?» Он ничего конкретного не предложил».

Скрылся через запасной вход

Вторая часть допроса Павла Прилучного прошла в закрытом режиме. После заседания он, уходя от внимания прессы, скрылся из суда через запасной вход. Никаких комментариев актёр и его представители не дали.

Адвокат Семёнова Денис Бушуев рассказал, что допрос длился ещё более двух часов:

«Прилучный настаивает на показаниях, которые давал в ходе следствия. Я задавал вопросы по результатам судмедэкспертизы, фото- и видеосъёмке. Много вопросов крутилось вокруг пола — куда всё же упал артист: на бетон или маты? Повреждения на его лице, скорее всего, образовались от удара о твёрдую поверхность. Все свои сомнения я выскажу в прениях, а судья даст оценку».

Павел Прилучный подрался с директором клуба «Завод» Владимиром Семёновым 22 ноября 2020 года. На следующий день представитель актёра сообщила ТАСС, что он в больнице. 5 декабря артист написал заявление в полицию. Через месяц полиция возбудила уголовное дело в отношении Семёнова, а на следующий день владелец «Завода» рассказал СМИ свою версию событий — калининградец сообщил, что не хотел драться. Суд над Семёновым начался в январе 2022-го, вскоре после этого у него случился инфаркт. Подробности — в материалах «Клопс».