Войти в почту

Кто творит революции? Новый эпизод подкаста "Двенадцать друзей Юнга"

Прометей, Джанго, Бэтмен, Китнисс Эвердин из "Голодных игр" — каждый из этих героев и героинь совершил свою большую или маленькую революцию. Джанго, герой Квентина Тарантино, боролся за свободу — свою и жены — и в широком смысле сражался с рабовладельческим строем. Прометей украл огонь у кузнеца Гефеста и подарил его людям вопреки воле Зевса, за что потом поплатился. Китнисс Эвердин выиграла жесткое состязание и возглавила протест против диктатуры президента Панема, а Бэтмен в супергеройском боевике Кристофера Нолана выступил против "Лиги теней", сообщества террористов и разбойников, чтобы сохранить мир в Готэме. Прометея, известного со времен Древней Греции, и современных поп-культурных героев объединяет архетип Бунтаря, о котором мы говорим в новом выпуске подкаста "Двенадцать друзей Юнга".

Кто творит революции? Новый эпизод подкаста "Двенадцать друзей Юнга"
© ТАСС

Против чего бунтуют эти герои? Есть ли в них позитивный потенциал или мятежники всегда оказываются деструктивными разрушителями? Если говорить о психологии отдельного человека, стадию бунтарства проходит каждый и обязательно в подростковом возрасте? И если да, то как лучше выходить из этого периода?

Больше интересных подробностей о том, как архетип Бунтаря отражается в каждом человеке и в окружающей нас культуре, рассказывает гости подкаста:

психоаналитический терапевт, психолог сервиса "Ясно" Мария Игнатьева; филолог, литературный критик, преподаватель CWS Екатерина Федорчук; маркетолог Ася Челован.

Слушайте подкаст "Двенадцать друзей Юнга" на "Яндекс.Музыке" и в удобных подкаст-приложениях. Новые выпуски — каждый четверг.

Хотите еще больше проникнуться духом бунтарства? Читайте спецпроект ТАСС про декабристов, бунтарей из отечественной истории, в котором мы предлагаем посмотреть на это поколение под новым углом и объясняем причины провала восстания на Сенатской площади в декабре 1825 года.