Войти в почту

об отставке Элизабет Трасс

«Главный русофоб западной политики уходит. Хорошая новость для России? Условно хорошая. Уже замаячила на горизонте фигура Бориса Джонсона. Иногда они возвращаются — прямо-таки по Стивену Кингу. Бесноватого Бориску снова на царство — в тандем с Карлом III?»

Лиз Трасс уходит в историю и антиисторию. Самый беспомощный премьер-министр Соединённого Королевства, правление которого стало сплошным анекдотом, катапультировался из своего кресла в рекордно короткий срок — всего через 45 дней после вступления в должность. Теперь мы будем реже видеть эту даму, которая стала самым токсичным западным политиком для России, не дававшим минимальных зацепок для диалога в силу своего непрофессионализма, ограниченности кругозора и вообще отсутствия большого ума.

Черчилль был тоже для нас токсичен и произнёс свою Фултонскую речь, ставшую манифестом холодной войны. Но Черчилль — это и Ялтинская конференция, и к тому же он получил Нобелевку по литературе. Однако способна ли что-то написать Лиз Трасс, кроме твита про Байдена и Зеленского, останется неясным.

Главный русофоб западной политики уходит. Хорошая новость для России? Условно хорошая. Уже замаячила на горизонте фигура Бориса Джонсона. Иногда они возвращаются — прямо-таки по Стивену Кингу. Бесноватого Бориску снова на царство — в тандем с Карлом III?

Но даже если это не Борис Джонсон, другие потенциальные кандидаты для нас не менее токсичны. По поводу России в британской политике давно существует устойчивый консенсус. Только за последние два десятилетия накопилось огромное количество яда и взрывоопасного материала, если начать вспоминать историю Литвиненко, Скрипалей и многое другое.

Так что для нас по большому счёту ничего не изменится. Неважно, какого будет оттенка готовая ужалить королевская кобра.

А вот для Британии наступил шок, заставляющий задуматься над тем, куда катится страна.

Оставим в стороне звучащие в связи с отставкой Лиз Трасс из каждого утюга шутки про салат. На самом деле совсем не смешно. Ситуация, когда одна из ведущих мировых держав, провозгласившая стратегию «Глобальной Британии» (Global Britain) и претендующая на то, чтобы стать самодостаточным глобальным центром силы, оказалась колоссом на глиняных политических ногах со становящимися дряблыми экономическими мускулами и при этом всё более агрессивными внешними рефлексами, — это трагедия. Трагедия для неё самой, для западных союзников и для всего мира. Причисленная по западным меркам к когорте «ответственных держав», Британия уже давно не принимает участия в решении мировых проблем, как того требует кресло постоянного члена Совета Безопасности ООН. Британия эти мировые проблемы активно создаёт, упиваясь мифом о собственной исключительности и превосходстве над остальными.

Именно это представление о том, что остальная Европа не ровня Соединённому Королевству, легло в основу проекта брексита — скандального развода с Евросоюзом, который, как считали на островах, постоянно что-то недодаёт, тянет из Британии соки, ограничивает возможности развития. Уже стало забываться, сколько крови в ходе этого развода, состоявшего из многих серий, Лондон высосал из анемичного Брюсселя.

Но вот скандально ушёл завершивший брексит Борис Джонсон, за ним покидает кресло премьера несостоявшийся продолжатель политики Джонсона Лиз Трасс. С Евросоюзом расстались, вздохнув с облегчением, расправили плечи при мысли о «Глобальной Британии», а счастья нет и нет. Как выясняется, великая страна есть, а управлять некому. Почему?

Причина в том, что британская корпоративная политика одержала сокрушительную победу над британскими национальными интересами, став старческой гримасой старейшей парламентской демократии мира.

Лиз Трасс не была и не могла стать национальным лидером — она была избрана премьером членами правящей Консервативной партии, которые сделали выбор в пользу Лиз Трасс, руководствуясь исключительно внутрипартийной табелью о рангах.

Они нисколько не утруждали себя необходимостью задуматься, способен ли будет человек, за которого они отдадут свои голоса, стать антикризисным менеджером в условиях, когда страна переживает очень непростые времена.

Напомним, что отставка Бориса Джонсона началась с демарша его министра финансов Риши Сунака, который рванул на выход из его кабинета, даже не предупредив Джонсона, что уходит.

«Давайте восстановим доверие, восстановим экономику и воссоединим страну», — призвал в своём видеообращении Риши Сунак, предложив всем осознать, что Соединённое Королевство переживает «самый тяжёлый период на памяти этого поколения».

Именно Риши Сунак, позиционировавший себя как «анти-Джонсон» и заявивший о своих амбициях занять кресло премьера, изначально захватил лидерство в гонке за кресло главы правительства. Его кандидатуру поддержали большинство членов британского парламента из Консервативной партии. Однако внутрипартийное голосование, проведённое в масштабах страны, не оставило Риши Сунаку никаких шансов. В самом деле, разве мог партийный активист из английской глубинки допустить мысль о том, что Соединённое Королевство возглавит выходец из семьи индийских иммигрантов, приехавшей в Саутгемптон из бывшей британской колонии. Сколько бы ни говорили про толерантность, но расизм так просто не вытравить из сознания политического класса бывшей империи, в которой никогда не заходило солнце.

Поэтому-то Лиз Трасс, которая, по идее, не должна была возглавить страну, в итоге её возглавила.

И вот сегодня возникает ситуация замкнутого круга.

Для того чтобы не программировать новый скандал и новую скорую отставку того, кто будет избран на пост премьера вместо Лиз Трасс, по идее, нужно было бы объявить досрочные выборы. В британском обществе, уставшем от чехарды с недолговечными, как из картона вырезанными премьерами, есть немалый запрос на всеобщие выборы. Однако, учитывая низкий рейтинг консерваторов, решение провести досрочные выборы неминуемо обрекло бы консерваторов на сокрушительное поражение и означало бы утрату власти. Но разве можно это допустить? Нет, они на это точно не пойдут. Пусть лучше страна катится по наклонной и каждый новый премьер оказывается хуже предыдущего. Внутрипартийная корпоративная солидарность превыше всего.

Силясь понять всё это, вспоминаешь Мандельштама: «У Чарльза Диккенса спросите, // Что было в Лондоне тогда: // Контора Домби в старом Сити // И Темзы жёлтая вода».

Только у Диккенса уже не спросишь, что всё это значит.

Темзу я давно не видел и вряд ли уже увижу, но мне она когда-то показалась мутной, да простит меня Осип Эмильевич.

А вот британская политика всё желтее.

И тори уже никакие не синие, а жёлтые.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.