Войти в почту

Молодые таланты России дали благотворительный концерт в Волгограде

В концертном зале Волгоградской филармонии состоялся концерт молодых талантливых певцов из разных регионов России, сбор от которого направляется в Фонд «Сталинград», созданный для поддержки военнослужащих и добровольцев Вооруженных Сил России, которые выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции.

Молодые таланты России дали благотворительный концерт в Волгограде
© Волгоградская правда

Вечер молодых талантов

Перед началом концерта исполнительный директор Культурного центра Елены Образцовой Ирина Чернова рассказала «Волгоградской правде.ру», что в этот вечер волгоградцам представят молодых талантливых вокалистов – победителей и призеров Всероссийского конкурса нашего центра, который проходил в марте текущего года. Эта поездка в Волгоград и выступление с оркестром народных инструментов под управлением Галины Иванковой стали для них наградой за успешное выступление на конкурсе.

Перед началом концерта мы побеседовали с одной из его участниц – обладательницей специального приза конкурса Культурного центра Елены Образцовой Марией Строгановой. Она – наша землячка, на сцене Центрального концертного зала, будучи еще волгоградской школьницей, выступала не раз.

– А как сейчас, перед большим концертом? Сердечко бьется в упоенье? – спрашиваем будущую оперную звезду.

– Конечно, – признается она. – Ведь в этот вечер в зале будет много родных мне людей. Мама, правда, сейчас в Питере, придет папа, придут бабушки и дедушки, мои педагоги, одноклассники и друзья… Эта сцена за долгие годы моих выступлений стала для меня родной.

В программе «Наследие Елены Образцовой», подготовленной в рамках соглашения Волгоградской филармонии и Культурного центра Елены Образцовой, выступили молодые лауреаты международных конкурсов вокалистов, учрежденных великой оперной певицей и ставших самыми масштабными и значительными ее проектами.

В сопровождении оркестра русских народных инструментов имени Н. Н. Калинина под управлением заслуженной артистки РФ Галины Иванковой молодые артисты исполнили произведения Россини, Моцарта, Штрауса, Алябьева, Рахманинова, а также современных отечественных и зарубежных композиторов.

Центральный концертный зал Волгограда в этот вечер был полон. Послушать свежие молодые голоса начинающих оперных певцов пришли люди самых разных возрастов – от школьников и студентов до людей среднего и преклонного возраста.

Виртуозное исполнение

Открыла концертную программу наша землячка Мария Строганова. Свое начальное музыкальное образование девушка получила в одной из детских музыкальных школ областной столицы. С 2018-го по 2020 год она участвовала в межрегиональном музыкальном фестивале детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», проводимого ежегодно Волгоградской филармонией. Мечта о будущем на оперной сцене и привела Марию в Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н. А. Римского-Корсакова, где обучается сегодня на третьем курсе.

В сопровождении оркестра Мария Строганова исполнила одно из наиболее известных и часто исполняемых произведений итальянского композитора Джулио Каччини – «Ave Maria». Публика восторженно приняла пленительное выступление молодой вокалистки.

Затем оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Калинина порадовал зрителей мощным, проникновенным исполнением увертюры к опере Дж. Россини «Сорока-воровка».

Эстафету представления своего творчества от Марии Строгановой приняли другие лауреаты Международных конкурсов молодых оперных певцов Елены Образцовой – сопрано Анастасия Егорова из Ленинградской области и два баритона – Кирилл Сысоев из Башкортостана и Артур Теплицкий из Владимирской области.

Они исполняли арии и куплеты из популярных опер и оперетт, итальянские и русские народные песни. Оркестр под управлением заслуженной артистки РФ Галины Иванковой дополнил выступления молодых вокалистов искрометным исполнением увертюры к опере «Кола Брюньон», пленительного вальса «Орхидея», рапсодии «Испанский сувенир»…

Финальным номером программы стало проникновенное исполнение всеми участниками концерта под музыку оркестра песни Parlami d'amore Mariù («Поговори со мной о любви, Мария»), написанной итальянцами Эннио Нери и Чезаре Андреа Биксио. Публика наградила молодых талантливых певцов и музыкантов оркестра долго не смолкавшими аплодисментами и возгласами «Браво!».

Это был первый благотворительный концерт Волгоградской филармонии, которая намерена проводить их и дальше.