Войти в почту

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»  проходит во Владивостоке

Программа разработана совместно с Музеем истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Дальневосточным федеральным университетом и Пушкинским театром ДВФУ. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Все мероприятия бесплатные.

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»  проходит во Владивостоке
© Большая Азия

«Это уже второй фестиваль, который Фонд наследия русского зарубежья проводит в столице Приморья, — первый прошел в сентябре прошлого года. История края, неразрывно связанная с историей русского зарубежья, оказалась настолько богата на имена и события, что фестиваль с радостью возвращается на берега Японского моря с новой программой, подготовленной индивидуально для Владивостока», - поделилась руководитель ФНРЗ Елена Чернышкова.

Генеральной темой фестиваля этого года стала знаковая дата, обозначающая рубеж в истории нашей страны, который оказал важнейшее влияние на ее дальнейший ход. Это 100-летие окончания вооруженного противостояния 1917–1922 годов на Дальнем Востоке и эвакуации из Владивостока последних частей Белой армии, флота и гражданского населения. Феномен дальневосточной эмиграции хорошо изучен, но фестиваль предлагает взглянуть эту тему с нового ракурса, приглашая не только экспертную, но и широкую аудиторию стать его гостями.

Одним из центральных событий фестиваля стало открытие 22 октября в Пушкинском театре ДВФУ выставки, подготовленной Музеем истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. На экспозиции представлен уникальный экспонат, связанный с историей дальневосточной эмиграции — альбом «Русские в Шанхае» — обширная энциклопедия русской эмиграции в Китае 20–30-х годов.

Тему дальневосточного исхода продолжит экскурсия по выставке в городской Галерее «Централь» — «Последний исход. Владивосток 1922–2022», повествующая о великом разломе страны и завершающем его дальневосточном исходе.

Традиционно горожан будут ждать премьеры и открытия. В дни проведения первого фестиваля в 2021 году студия документального кино «Русский Путь» начала работу над фильмом о выдающейся поэтессе русского зарубежья Лариссе Андерсен, имя которой уже известно горожанам. А в рамках фестиваля уже этого года 23 октября в 16:00 в Пушкинском театре ДВФУ состоится премьерный показ фильма во Владивостоке.

Среди героев фестиваля будут и новые имена выдающихся уроженцев Владивостока. Гости узнают о земляке Валерии Томиче — летчике и увлеченном исследователе истории воздушных сил России, собравшем уникальный труд, который стал делом всей его жизни, — полнейшую историю российской авиации. Фестиваль не только расскажет об этом удивительном человеке, но и представит проект по изданию его главного труда.

Выходные будут отмечены двумя большими концертами в Пушкинском театре ДВФУ. 22 октября прозвучала программа «Рахманинов навсегда», которую исполнил духовой оркестр Тихоокеанского флота России в преддверии 150-летия знаменитого композитора. А 23 октября в 19:30 состоится концерт песен из репертуара Маруси Савы — уроженки Владивостока, ставшей популярной в США исполнительницей русских песен и цыганских романсов.

Также, в рамках проекта «Русское зарубежье в книгах», состоится церемония передачи в дар Научной библиотеке Дальневосточного федерального университета 300 новых книг, посвященных русскому зарубежью.

Программа.jpg