Войти в почту

В Японии открылся 35-й Токийский международный кинофестиваль

ТОКИО, 24 октября. /ТАСС/. 35-й по счету Токийский международный кинофестиваль открылся в понедельник в японской столице. Трансляция церемонии ведется на канале фестиваля в YouTube.

"Собраться вместе и поделиться историями друг с другом - это самое чудесное, на что способны люди. В ситуации, когда происходящее в мире разобщает нас, кинофестиваль дарит возможность оценить по заслугам силу творчества и воображения, а также отдать должное тому, что нас объединяет, - заявила американский режиссер Джули Теймор, председатель жюри нынешнего кинофестиваля. - Посмотрев фильмы, созданные в разных частях света, мы познакомимся с их героями и испытаем к ним сочувствие, способность к которому сейчас крайне важна".

В этом году на Токийском кинофестивале будут показаны два российских фильма. Картина "Продукты 24" режиссера Михаила Бородина о современном рабстве и жизни мигрантов в России будет продемонстрирована вне конкурсной программы в разделе "Мировой фокус". Драма рассказывает о жизни приезжих из Центральной Азии. Она основана на реальной истории, произошедшей в Москве в 2012 году, когда в районе Гольяново освободили женщин, которые многие годы жили и работали в рабских условиях в одном из магазинов.

Кроме того, в секцию "Гала-коллекция" вошел фильм Александра Сокурова "Сказка", в фантастическом ключе повествующий о событиях Второй мировой войны. Картина поднимает непростые вопросы, связанные с ролью личности в истории и ответственностью политических лидеров перед согражданами. В черно-белой картине представлены "сконструированные" на основе кадров кинохроники с использованием технических средств анимации образы Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Адольфа Гитлера, Бенито Муссолини и Наполеона Бонапарта. Эти персонажи общаются, спорят, излагают свои взгляды, размышляют о своем жизненном пути, о том, чего они хотели и чего добились.

Программа фестиваля

Откроется фестиваль фильмом, повествующим о судьбе японских военнопленных, которые содержались в лагере на территории СССР после окончания Второй мировой войны. Картину под названием "Из лагеря с любовью" (с яп., в англ. варианте фильм называется From Siberia with Love, "Из Сибири с любовью") снял режиссер Такахиса Дзэдзэ по мотивам произведения японской писательницы и поэтессы Дзюн Хэнми, которая писала о Второй мировой войне. В основе повествования реальная история японского военнопленного по имени Хатао Ямамото. Он стал известен тем, что во время пребывания в лагере под Хабаровском организовал занятия по японской культуре, писал хайку и всячески поддерживал у других японских военнопленных желание вернуться на родину. Сам Ямамото умер от болезни и так и не смог осуществить свою мечту и вновь увидеть свою жену и детей.

Конкурсная программа фестиваля включает в себя 15 картин, снятых режиссерами из ряда стран, включая Испанию, Тунис и Францию. Также за главный приз поборется фильм "Жизнь" режиссера Эмира Байгазина из Казахстана. Кинофестиваль продлится до 2 ноября.