Войти в почту

В Московской консерватории пройдет концерт памяти Дмитрия Башкирова

ТАСС, 24 октября. В Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского 31 октября состоится концерт-посвящение выдающемуся музыканту, народному артисту России, почетному профессору консерватории Дмитрию Башкирову (6+). Концерт пройдет накануне дня его рождения - сейчас ему бы исполнился 91 год.

На сцену Большого зала, где многократно играл сам Башкиров, выйдут его ученики и коллеги: фортепианный дуэт Ирина Силиванова - Максим Пурыжинский, пианисты Арсений Тарасевич-Николаев и Владислав Кожухин, которые исполнят Концерты для фортепиано с оркестром Моцарта, Рахманинова и Равеля. Увенчает программу монументальная Фантазия для фортепиано, хора и оркестра до минор Бетховена, которую представят народный артист России Александр Бондурянский, Концертный симфонический оркестр Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России Анатолия Левина и Камерный хор Московской консерватории (художественный руководитель - Александр Соловьев).

"Дмитрий Александрович мог быть противоречивым, пугающим, непоследовательным и одновременно заботливым, проницательным и любящим. Музыка зажигала его, он никогда не был равнодушным. Внутренний огонь ощущался в температуре его звука, когда он садился за рояль; в его требовании активного участия ученика в акте интерпретации и исполнения; в его неподдельном интересе ко всему, что связано с музыкой", - вспоминают ученики Дмитрия Башкирова.

Возрастная категория 6+