Войти в почту

Адвокат рассказал, грозит ли актрисе Большовой 5 лет тюрьмы за смертельное ДТП

Актрисе Анне Большовой, насмерть сбившей 20 октября женщину в Калужской области, маловероятно назначат 5 лет тюремного заключения по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Об этом Лайфу сообщил управляющий партнер адвокатского бюро «Михальчик и партнеры» Алексей Михальчик.

Адвокат рассказал, грозит ли актрисе Большовой 5 лет тюрьмы за смертельное ДТП
© Вести Подмосковья

«Тут надо четко понимать при попытке анализировать и предсказывать возможное наказание, что пять лет по данной статье — это максимальная санкция. Она возможна в случае стечения определенных обстоятельств, отягчающих наказание», — отметил юрист.

Такие случаи происходят, но они исключительные, сказал Михальчик. Также при грамотно выстроенной адвокатом правовой позиции имеются способы создать обстоятельства, которые смягчат ответственность. Помимо прочего, суд должен учитывать личность человека, совершившего ДТП, и его поведение до преступления.

По мнению адвоката, если Анна Большова сумеет примириться с родными погибшей, дело вовсе может быть прекращено - статья предусматривает подобный вариант.

«Сейчас суды не очень охотно прекращают дела по таким основаниям в случае, если наступила смерть потерпевшего, но закон такую возможность предусматривает и практика такая есть. Таким образом, если виновница примирится с родственниками потерпевшей, загладит причиненный вред, есть возможность как прекращения уголовного дела, так и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, то есть условного срока», — подытожил Михальчик.