Войти в почту

В Москве состоялась премьера фильма Авдотьи Смирновой "Плотник"

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Премьера художественного фильма "Плотник" режиссера Авдотьи Смирновой состоялась в кинотеатре "Художественный" в понедельник. Картину представили исполнители главных ролей - актеры Анна Рыцарева и Сергей Уманов.

Сюжет фильма разворачивается вокруг семьи Осиповых из Ульяновска, в которой внезапно заболевает маленький сын. Родители готовы на все, чтобы спасти своего ребенка, но на пути сталкиваются с новыми, более сложными, препятствиями.

Производством проекта занималась кинокомпания Hype Film в сотрудничестве с онлайн-кинотеатром Kion, при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и фонда "Кинопрайм".

Генеральный директор "МТС медиа"/Kion Игорь Мишин, посетивший премьеру, обратился к зрителям со сцены. Он сказал, что картина повествует о семье, в которой случилась трагедия - ребенку поставили тяжелый диагноз. "Авдотья [Смирнова], когда рассказывала про этот фильм, привела печальную статистику о том, что в России более чем в 80% случаев мужья уходят из семьи, где детям ставят тяжелые диагнозы, - сказал он. - Фильм "Плотник" про сложную ситуацию, когда случается такая трагедия в семье. В нем очень бережно и тонко расставлены все смыслы". Мишин отметил, что "больной ребенок нечасто появляется в картине".

Сценарий фильма Смирнова написала в соавторстве с писательницей Мариной Степновой - лауреатом литературной премии "Большая книга", автором романов "Женщины Лазаря" и "Сад". Роли в фильме исполнили Анна Рыцарева, Сергей Уманов, Алексей Филимонов, Виталий Олечкин и другие.

Рыцарева также посетила премьеру, она поблагодарила режиссера картины за смелость. "Я очень благодарна ей (Смирновой - прим. ТАСС) за ее смелость - рассказать о такой проблеме, на мой взгляд, это очень ценно", - сказала актриса, обратившись к гостям кинотеатра.

Впервые "Плотника" представили в августе 2022 года на фестивале "Окно в Европу" в Выборге, где картина получила "Приз зрительских симпатий". В широкий прокат фильм выйдет 27 октября.