Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Тамару Семину

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил народную артистку РСФСР Тамару Семину с днем рождения. Поздравительную телеграмму на имя актрисы глава города опубликовал во вторник, 25 октября.

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Тамару Семину
© Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим МишинВечерняя Москва

По словам Собянина, Семина вписала много страниц в летопись российского искусства.

— Огромный талант, яркая индивидуальность и необыкновенное обаяние позволили вам создать запоминающиеся образы в фильмах, ставших классикой нашего кино. Творческие встречи с вами оставляют в душе поклонников незабываемые впечатления, — говорится в поздравлении.

Тамара Петровна Семина родилась в 1938 году во Льгове. Она окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова. Звезда играла в спектаклях «Гроза», «Русские люди». В кино Семина начала сниматься в 1958 году: она дебютировала в роли Наташи в фильме «Два Федора». Затем актриса снималась в фильмах «Серая мышь», «Казенный дом», «А у нас была тишина», «Формула света», а также сыграла главную роль в фильме режиссера Михаила Швейцера «Воскресение». В этой роли Тамара Семина стала лучшей актрисой 1962 года по опросу журнала «Советский экран».