Войти в почту

Писатель Алексей Филатов выпустил документальный роман об освободившем "Норд-Ост" отряде

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Писатель Алексей Филатов выпустил свой новый документальный роман "неВойна", приуроченный к двадцатой годовщине теракта на Дубровке в Москве. В беседе с ТАСС автор книги рассказал, что сюжет романа строится вокруг жизни реального офицера, участвовавшего в спецоперации по освобождению заложников "Норд-Оста" 26 октября 2002 года.

Презентация романа состоялась в Московском доме книги во вторник. В центре сюжета новой книги - работа антитеррористического подразделения "Альфа", проводившего операцию по ликвидации террористов в Театральном центре на Дубровке. По словам писателя, он начал работу над "неВойной" больше года назад, сразу после выпуска своей предыдущей книги-расследования "Буденновский рубеж".

"Сюжет строится вокруг жизни реального офицера спецназа, но тема для книги мне пришла случайно. Мне позвонил один наш сотрудник и попросил для боевых товарищей подписать несколько экземпляров моих книг. Мы разговорились, и я почувствовал, что передо мной сидит готовый герой - такой тонкий, организованный, с хорошей историей. Я спрашиваю: "Ты готов, чтобы я написал на основе твоих рассказов книгу, что я тебя разложу на частички?" - поделился писатель.

О книге

Все прототипы героев Филатова являются реальными людьми, однако в отличие от его предыдущих книг в новом романе герои носят вымышленные имена, поскольку некоторые из них до сих пор служат. "Книга не только о нем, о герое, и не только о "Норд-Осте". "Норд-Ост" - это кульминация. Герой идет в зал освобождать заложников, четко понимая, что вся его жизнь была подготовкой к штурму - именно к этой задаче, которую он должен выполнить. <...> Эта книга про человека, который способен пожертвовать своей жизнью ради жизни других людей. Мой герой заходил в зал первым в группе, а это значит, что он первый попадет под пули террористов. И он к этому был готов", - рассказал Филатов.

По словам писателя, в книге отсутствует художественный вымысел. Весь сюжет построен на реальных событиях, о которых главный герой рассказывал в процессе создания романа в многочасовых интервью с автором. "В книге подробно рассказывается, насколько профессионально подходят в отделении к подготовке бойцов, будь то снайперское или простое упражнение с бросанием гранаты. Это стоит почитать людям, которые интересуются историей и этой тематикой в целом. Была такая серия книг "Пионеры-герои", сейчас можно сделать серию книг - "Есть такая профессия Родину защищать". И если написать про тех ребят, которые были скрыты под персонажами книги "неВойна", то это современное пособие для детей и юношества, как выбирать себе профессию, в том числе защитника Отечества", - отметил автор книги.

Писатель подчеркнул, что "неВойна" посвящена именно людям, которые служат в отряде "Альфа", а не тактике или стратегии. "Окончание работы над книгой у меня проходило в начале этого года в новых условиях проведения специальной военной операции. И я очень много перекличек увидел между тем, что я писал в книге, что волновало моих героев, и тем, что происходит сейчас. <...> Для того чтобы достичь какого-то положительного результата, нам необходима консолидация гражданского общества, должен быть единый организм, чтобы выполнить поставленную задачу. Чтобы в мире был мир, а Россия была сильной. Сейчас уверен, все понимают, что мир - это всегда состояние "не войны". Но вот состояние "не войны" - это, к сожалению, не всегда мир", - заключил собеседник агентства.

О теракте

Вечером 23 октября 2002 года 40 террористов ворвались в здание Театрального центра на Дубровке в Москве, захватив в заложники 912 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост". Ранним утром 26 октября большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена. В результате теракта погибли 130 человек, в том числе 10 детей.

Алексей Филатов - боевой офицер, подполковник запаса ФСБ России, президент союза "Офицеры группы "Альфа", член Союза писателей и Союза журналистов России. Автор книг "Люди А", "Крещенные небом" и "Буденновский рубеж".