Войти в почту

На кинофестивале Arctic open в Архангельске впервые организуют саунд-лабораторию

АРХАНГЕЛЬСК, 26 октября. /ТАСС/. Образовательная саунд-лаборатория для операторов, композиторов и звуковых дизайнеров Северо-Западного федерального округа (СЗФО) впервые пройдет в рамках VI Международного кинофестиваля Arctic open в Архангельске, сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля в среду. Итогом станут музыкальные видеофильмы, созданные участниками.

"В этом году впервые у нас будет проходить образовательная саунд-лаборатория "Слушай Север!" фестиваля Arctic open. Она отражает тему фестиваля "Голос Арктики". Итогом творческого исследования лаборатории станет киноальманах из 10 музыкальных видеофильмов. Мы ждем операторов из Архангельской области и композиторов и саунд-дизайнеров Северо-Западного федерального округа", - сказали в пресс-службе.

Заявки принимаются до 15 ноября, будут отобраны пять операторов и пять композиторов. Первая часть лаборатории, "Слушай Север!", пройдет в начале декабря в Архангельске, вторая, "Кывны Коми!", состоится весной в Сыктывкаре. Идея лаборатории состоит в популяризации аутентичных мест России и открытии новых творческих персоналий.

Участники-композиторы под руководством мастера-куратора создадут музыкальные произведения в любой стилистике хронометражом от 2,5 до трех минут, а участники-операторы под руководством режиссера и мастера-куратора снимут на эти композиции музыкальные видео.

Программа лаборатории включает образовательные блоки по операторскому и композиторскому мастерству, северному фольклору, а также экскурсии и воркшопы. Операторское мастерство будет преподавать оператор-постановщик кино и ТВ, старший преподаватель кафедры режиссуры кино и ТВ в Российском государственном институте сценических искусств Максим Волох. Занятия по композиторскому мастерству проведет саунд-артист, композитор, мультиинструменталист, куратор курса "Музыкальное продюсирование и креативное проектирование" Школы дизайна ВШЭ Алексей Борисов. Он активно занимается электроакустикой и свободной импровизацией. О концепции режиссуры расскажет режиссер театра и кино, медиахудожница, преподаватель сценических дисциплин, руководитель образовательного агентства YodaPractice Ева Валиева.

Партнерами лаборатории первого этапа выступают кафедра саунд-арта и саунд-дизайна Школы дизайна ВШЭ и Архангельский музыкальный колледж. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Архангельской области, Министерства культуры Архангельской области, при ресурсной поддержке Северного Арктического федерального университета.

О фестивале

В этом году фестиваль Arctic open будет проходить в два этапа: 2-5 ноября будет представлена программа фильмов для детей и юношества, основная программа фестиваля запланирована на 1-4 декабря. В этом году на Arctic open не будет конкурса и жюри. Проект Arctic open реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. V фестиваль Arctic Open проходил с 9 по 12 декабря 2021 года. В конкурсную программу были отобраны 56 картин из России, Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Португалии и США.