Войти в почту

В Петербурге состоялась премьера фильма "Велга" с Ольгой Бодровой в главной роли

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. /ТАСС/. Премьерный показ фильма "Велга" по мотивам одного из ранних рассказов Ивана Бунина состоялся в среду в Санкт-Петербурге. В кинотеатре "Аврора" картину представили зрителям режиссер Анастасия Нечаева, исполнительница главной роли Ольга Бодрова, актер Александр Кононец и продюсер Иван Болотников.

"Велга" - это моя дебютная полнометражная работа, - сказала, обращаясь к зрителям перед показом, режиссер. - Мы снимали ее достаточно долго, по разным причинам, я очень переживала и очень хотела, чтобы картина получилась. Картину делали лучшие, любимые, одаренные люди, мы вложили [в нее] сердце. Оля (Бодрова - прим. ТАСС) - настоящая Велга, вы это сами поймете, когда посмотрите. Другой Велги нет просто на планете".

Картина посвящена легенде о девушке, которая ради спасения возлюбленного обернулась чайкой. Велга - младшая дочь отца-рыбака, влюбленная в молодого человека по имени Кирилл, с которым дружит с детства. Идиллия Велги и Кирилла заканчивается с приездом в деревню старшей сестры героини - Снеги.

Для актрисы Ольги Бодровой, дочери актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего, "Велга" стала первой работой в кино. В фильме также снялись Антон Федосеев, Александра Тулинова, Алексей Гуськов, Сергей Шакуров.

Ранее режиссер отмечала, что, работая над "Велгой", она стремилась снять кино без времени, поэтому в нем умышленно отсутствуют какие-либо приметы и узнаваемые сегодня вещи. Съемки проходили в селе Кузомень Мурманской области на Терском берегу Баренцева моря, в окрестностях Выборга и в Весьегонске недалеко от Твери.

Впервые этот фильм был представлен в августе в рамках конкурсной программы XXX юбилейного фестиваля российского кино "Окно в Европу". Он получил высокие оценки критики и был удостоен особого упоминания жюри за лучшее музыкальное решение (композитор фильма - Антон Силаев). Картина создана при поддержке Министерства культуры РФ.