Войти в почту

Сергей Евгеньевич Нарышкин (68 лет), директор Службы внешней разведки РФ. Работал в мэрии Санкт-Петербурга и в правительстве Ленинградской области. Занимал должности заместителя начальника Экономического управления Президента РФ, заместителя руководителя Аппарата Правительства РФ. Возглавлял Аппарат Правительства РФ. Являлся руководителем Администрации Президента РФ Дмитрия Медведева.

Кто родился 27 октября
© Парламентская газета

С декабря 2011 года по сентябрь 2016 года занимал пост председателя Государственной Думы.

5 октября 2016 года Сергей Нарышкин указом Президента РФ был назначен директором Службы внешней разведки РФ.

Также возглавляет Российское историческое общество и попечительский совет некоммерческой организации «Фонд современной истории».

Сергей Нарышкин — автор более 40 научных работ.

Игорь Михайлович Бутман (61 год), российский джазовый музыкант, саксофонист. Народный артист РФ. Играл в ансамблях Давида Голощекина и «Аллегро», в оркестре Олега Лундстрема. Участвовал в концертах и записях «Популярной механики» Сергея Курехина, а также групп «Кино» и «Аквариум».

Много лет прожил в США, где выступал с известными джазовыми музыкантами. Игорь Бутман — первый российский джазовый музыкант, выпустивший свой альбом на Universal Music Russia. 

В 1999 году музыкант организовал свой оркестр Igor Butman Jazz Orchestra, где собрал лучших джазовых музыкантов России. В течение пяти лет был телеведущим программы «Джазофрения» на телеканале «Культура».

Николай Петрович Караченцов (1944-2018), российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР. С 1967 года был артистом «Ленкома», на сцене которого сыграл в более чем двадцати постановках разных жанров: «Тиль», «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось», «Гамлет», «Шут Балакирев» и другие.

В 1968 году Николай Караченцов дебютировал в кино в историко-приключенческом фильме «…И снова май!». Всего за свою карьеру он снялся в свыше 100 картинах. Среди наиболее известных киноработ актёра: маркиз Рикардо в «Собаке на сене», Владимир Бусыгин в «Старшем сыне», Мик Урри в «Приключениях Электроника», Джефферсон Питерс в «Тресте, который лопнул», Вася Ходас в «Белых росах», Билли Кинг в «Человеке с бульвара Капуцинов», «Японец» в «Дежа вю». 

Лидия Андреевна Русланова (1900-1973), советская певица. Заслуженная артистка РСФСР. Она была одним из самых популярных исполнителей в СССР. Её пластинки выходили огромными тиражами и раскупались мгновенно. Среди самых известных песен Лидии Руслановой: «Степь да степь кругом», «Златые горы», «Окрасился месяц багрянцем», «По долинам и по взгорьям…», «Валенки», «Катюша» и многие другие.

Во время Великой Отечественной войны в составе фронтовых бригад артистов певица выступала с концертами на передовых и в госпиталях. Всего она дала более 1100 концертов, один из самых памятных состоялся 3 мая 1945 года в Берлине на ступеньках поверженного Рейхстага.

В сентябре 1948 года Лидия Русланова и её муж генерал-лейтенант Владимир Крюков были арестованы. Он был другом маршала Георгия Жукова, который попал в это время в опалу. На допросах певица отказалась подписывать документы, что ее муж «враг народа», и клеветать на Жукова. Ей дали десять лет исправительно-трудового лагеря с конфискацией имущества. В 1953 году, после смерти Сталина, Крюков и Русланова были освобождены и полностью реабилитированы.