Войти в почту

На "Кинопоиске" состоится премьера комедии "Конец света"

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Первые серии мистической комедии "Конец света" появятся в онлайн-кинотеатре "Кинопоиск" в четверг. В нем зрители смогут увидеть Князя Тьмы в Чертаново, который даже ему покажется суровым, рассказал режиссер сериала Александр Незлобин.

"Идею сериала принес продюсер Дима Нелидов, и она родилась в стенах "Кинопоиска". Мы видели множество голливудских версий апокалипсиса, но нас концептуально забавляла сама возможность - посмотреть на настоящего Князя Тьмы в наших реалиях, в которых существуют летние отключения горячей воды и другие причуды ЖКХ, очереди на кассе в "Пятерочке" и многое другое. Мы каждый день встречаем много мест, наполненных гневом, и они могут показаться суровыми даже самому Князю Тьмы", - привели в пресс-службе "Кинопоиска" слова режиссера сериала, который также снял такие проекты как "Жених" и "Я не шучу".

Самым сложным в проекте было найти исполнителя роли Князя Тьмы, отметил шоураннер Дмитрий Нелидов ("Закрыть гештальт", "Проект "Анна Николаевна", "Последний министр"). "Наверно, у нас на пробах побывали все российские актеры в возрасте от 30 до 50 лет. У нас была задача найти актера, который может сыграть персонажа с такими вводными: он живет тысячи лет, очень много в своей жизни повидал и выработал на основе всего виданного не совсем здоровый цинизм. В итоге наш выбор пал на Юру. До него Князя Тьмы, Люцифера, Сатану, Дьявола, Воланда играли в основном очень серьезные, устрашающие своим видом исполнители. Мы искали кого-то, кто сможет совместить в себе брутальность и серьезность с легкостью и налетом нигилизма. В лице Юры мы нашли актера, который может говорить с аудиторией любого поколения", - пояснил он журналистам.

"Конец света" - мистическая комедия о Князе Тьмы (Юрий Колокольников), который внезапно появляется в московском районе Чертаново. Для реализации планов ему нужна помощь сына (Семен Трескунов) - 30-летнего кассира супермаркета. Теперь Князю Тьмы придется строить отношения с земным родственниками.

"Если рассуждать совсем широко, то в истории homo sapiens образ Сатаны это такой, говоря современным языком, модератор вечного диалога между богом и человеком. История цивилизации идет своим чередом, меняется фон, контекст, но суть диалога остается прежней. Задача моего героя - провоцировать, выкручивать все наизнанку, сталкивать людей, сбивать их с толку, чтобы диалог был объемным и содержательным. Таким образом человек познает свою природу, открывает правду и так по кругу до бесконечности", - рассказал о своей роли Колокольников.

Актеры и сценаристы

Вместе с Колокольниковым и Трескуновым в сериале сыграли Ксения Раппопорт, Ксения Кутепова, Владимир Канухин, Даниил Воробьев, Аглая Тарасова, Светлана Листова, Владимир Маркони, Екатерина Ильина, Николай Шрайбер, Сергей Селин и другие.

Сценаристы проекта - Алена Гуляшко, Анна Шлякова и Вадим Сотников при участии автора сериалов Cinemax и HBO Max "Воин", "Банши" и "Изгой" Адама Таргума. Продюсировали "Конец света" Дмитрий Нелидов, Александра Ремизова, Ольга Филипук и Михаил Китаев.