Войти в почту

Бабушки на все руки. Энергии женщин из Южного Бутова можно только позавидовать

28 октября в стране отмечают День бабушек и дедушек. Они у нас самые добрые, самые щедрые – в общем, самые-самые. В преддверии праздника мы хотим вам рассказать о двух таких бабушках из нашего округа, на которых мы сами смотрим с удивлением и восхищением: вот это энергия! Просто супербабушки!

Бабушки на все руки. Энергии женщин из Южного Бутова можно только позавидовать
© Южное Бутово

6 ДОЧЕК И 10 ВНУКОВ

65-летняя Надежда Голицына около года посещает Центр московского долголетия «Южное Бутово». Ещё со школьных времён она пишет стихи – о любви и природе. А на пенсии увлеклась декоративноприкладным творчеством, создаёт куклы-берегини.

«Раньше я думала, что это искусство, которое мне не под силу. Но когда пришла в центр, выяснилось, что я способна создавать объёмные картины, – рассказывает Надежда Павловна. – Вот смотрите, тут у меня получилось русское поле на закате. Вообще в нашем центре могут научить всему, а поскольку у меня много внуков и внучек, я уже им показываю, как сделать такую картину».

В центр Надежду привело печальное событие: тяжело заболел и умер муж.

«Я просто не знала, куда бежать. У меня было какое-то паническое состояние, мне буквально требовалось куда-то пойти. Детям и внукам я не могу свою печаль раздавать, у них жизнь только начинается. А занятия мне очень помогли», – говорит женщина.

Её чувства в те непростые времена были просто как оголённый нерв, признаётся она. Но всё равно благодарна судьбе: за то, что такой человек, как муж, был в её жизни. Счастливые супруги родили 6 дочек: Марию, Александру, Алёну, Анну и двойняшек Яну и Алесю. И теперь у бабушки огромное богатство: уже 10 внуков и внучек!

«Мы всегда старались своих детей вытащить куда-то из дома и всей семьёй ходили в поход. Как-то лет 30 назад пошли зимой в поход в Малаховку на целый день и начали варить в котелках гречку, а над нами ёлки. И когда огонь растопил деревья, то в гречку посыпались иголки. Дети сразу спросили, как есть кашу с иголками. Сказала: «Вы никогда не пробовали кашу с иголками? Да вы попробуйте. Это вкусно». И съели», – делится секретами родительства Надежда Голицына.

Кстати, у дочек-двойняшек Яны с Алесей дети родились в один год – им сейчас по 6 лет. Имена им дали на «С» – Святослав и Светлана.

«СОБИРАЮСЬ НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ НА ПИАНИНО»

Ещё одна наша героиня – 63-летняя Наталья Ивановна Седых, которая стала в этом году победительницей районного этапа конкурса «Серебряная королева». Она занимается вокалом в Центре московского долголетия, исполняет русские народные песни.

«Было неожиданно победить на районном этапе конкурса. Тогда я выходила на сцену в коротком платье под руку с гармонистом и пела «Мужичок с гармошкой».

У Натальи Седых 5 детей и 6 внуков (4 внука, 2 внучки). Семья у неё музыкальная: сын Александр (42 года) играет на гитаре, младшая дочка Анна – на синтезаторе, сочиняет мелодии, а старшая внучка Дарья поёт.

«За внуков такая же большая ответственность, как за детей. Всегда переживаю, когда маленькие приезжают ко мне и на каруселях катаются. Но не стоит лезть в воспитание внуков. Надо понимать, что у них есть родители» – вот секрет крепких отношений от «серебряной королевы».

Наталья Седых – человек, у которого много увлечений. Она не только занимается вокалом в Центре московского долголетия, но и посещает тренажёрный зал, может сыграть в бильярд или шахматы. Недавно записалась на настольный теннис. Но больше всего супербабушку всё-таки привлекает творчество.

«Очень хочу научиться играть на пианино! Есть такие занятия в центре. Это будет первый музыкальный инструмент, который я освою. Главное, музыкальный слух у меня есть», – сказала Наталья Седых. И мы не сомневаемся: освоит.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН