Войти в почту

Волгоградский оперный театр начинает фестиваль авторских проектов

Театр «Царицынская опера» на несколько месяцев станет площадкой фестиваля авторских проектов «Искусство в деталях». С ноября по апрель в Волгограде пройдет культурный обмен между регионами.

Волгоградский оперный театр начинает фестиваль авторских проектов
© Волгоградская правда

Фестиваль «Искусство в деталях» начнется 2 ноября с выступления музыкантов и классических танцоров из Саратова, которые покажут вокально-хореографический этюд «Времена года». В феврале планируется приезд контрабасиста Алексея Сидорова из Ростова с концертной программой «Не раскрывая смыслов».

Хозяин фестиваля, театр «Царицынская опера», готовит две авторские программы. Одна из них, «Музыка времени», посвященная жизни и творчеству Дмитрия Шостаковича, будет представлена на суд зрителей в декабре. Завершится проект в апреле постановкой иммерсивной оперы «Вертер» Жюля Массне. Зрителей ждет «погружение» в театральное действие, режиссером которого будет солистка театра «Цароперы» Наталья Филиппова.

Как заявляет инициатор проекта, помощник художественного руководителя «Царицынской оперы» Галина Васюкова, фестиваль станет полем для творческих экспериментов и продемонстрирует многогранность дарований артистов, музыкантов.

– Многие из них мечтают попробовать себя в ином творческом направлении, – комментирует Галина Васюкова. – В нашем проекте «Искусство в деталях» авторы успешно реализуются в качестве режиссеров-постановщиков своих концертов, спектаклей. Мы отсмотрели несколько авторских программ и выбрали самые достойные. Среди них – проекты из Москвы, Ростова, Саратова и Астрахани.