Войти в почту

Что такое любовь? Новый эпизод подкаста "Двенадцать друзей Юнга"

Орфей и Эвридика, Онегин и Ленский, Иисус Христос и Сонечка Мармеладова — узнать чуть больше обо всех этих героях можно из нового эпизода подкаста "Двенадцать друзей Юнга", который посвящен архетипу Любящий.

Что такое любовь? Новый эпизод подкаста "Двенадцать друзей Юнга"
© ТАСС

Иногда встречаются другие названия этого устойчивого образа — Возлюбленный, Любовник и Эстет. И правда, у любви много лиц. Теплые чувства могут рождаться в романтических отношениях, семейных узах, дружбе или даже вере. Древние греки, например, считали, что есть четыре типа любви. Агапэ — духовная любовь, чувство, которое человек может испытывать к богу; филия — дружеская привязанность; сторге — семейная, родственная любовь; и наконец, эрос — страсть.

Почему одного человека это чувство может осчастливить, а для другого — стать настоящей трагедией? Почему считается, что любовь и смерть всегда идут рука об руку? Обязательно ли у влюбленного должен быть конкретный объект интереса или чувства могут возникнуть сами по себе? Что вообще такое любовь — как ее понимали древние греки и что о ней думают современные психологи?

Как всегда, на вопросы отвечаем вместе с экспертами. В выпуске приняли участие:

• юнгианский аналитик, сопредседатель Московской ассоциации аналитической психологии (MAAP) Станислав Раевский; • исследователь культуры и историк философии Никита Добряков; • сценарист и продюсер Андрей Золотарев; • маркетолог Александр Дяченко.

Слушайте подкаст "Двенадцать друзей Юнга" на "Яндекс.Музыке" и в удобных подкаст-приложениях. Новые выпуски — каждый четверг.

Хочется, чтобы разговор о любви не заканчивался? (Вот и нам тоже!) Тогда познакомьтесь с историей отношений Пабло Пикассо и русской балерины Ольги Хохловой, о которой мы рассказали в спецпроекте "Сундук его жены".