Войти в почту

Мультфильм с помощью технологии «захват движения» создают в России

Сегодня праздник у всех создателей и любителей мультфильмов – Международный день анимации. В России по заказу «Союзмультфильма» создают мультик по новым технологиям, которые ускоряют и удешевляют процесс. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура узнала подробности.

Мультфильм с помощью технологии «захват движения» создают в России
© Мир24

Сова Софи и бельчонок Чинк расследуют преступление. Как и положено – с волшебством и трюками. Все персонажи-животные – мультяшные, но каждого играет человек.

Пока актрисы вживаются в роли, двадцать камер ловят каждое их движение.

«На костюме актера наклеены маркеры, а на экране система сразу же в автоматическом режиме транслирует синенькие квадратики – это и есть информация с этих маркеров. Дальше программа дорисовывает сам скелет и мы уже можем к этой информации прикрепить любого персонажа. Сейчас вы видите сову Софи и вот в реальном времени мы можем наблюдать все движения актера», – рассказал оператор мокап студии Magic Factory Animation Юрий Кордас.

Технология называется «захват движения». Обычно ее используют в компьютерных играх и кино, а вот в мультипликации это редкость. Чаще по старинке рисуют каждый кадр.

«Эта технология позволяет существенно ускорить процесс производства, потому что традиционная анимация, делающаяся руками аниматора, очень дорогостоящая и занимает много времени. Кусочек идет секунд 10-15. На то, чтобы сделать такую анимацию традиционным путем, уйдет несколько месяцев. Мы снимаем за одну смену даже меньше», – отметил режиссер-постановщик фильма «Чинк: хвостатый детектив» Григорий Вожакин.

В мультфильме 15 главных героев и еще десятки второстепенных. С технологией захвата движения всех играют всего четыре актера. Найти их было не просто. Перевоплощаться в мультяшек в театральных институтах не учат.

«Мы сами разбирались в этой системе и в том, как она работает», – поделилась актриса мокап студии Magic Factory Animation Ирина Виноградова.

Отснятый материал загружают в виртуальный город, который сделали специально для этого мультфильма.

Мир создали с помощью программы, которую специалисты называют игровым движком. В мультипликации эту технологию используют впервые в мире.

«Там очень большой функционал работы со светом. Это и видимые лучи, видимые частицы воздуха. Это смена погоды, смена времени и так далее. Мы можем это делать более кинематографично», – отметил исполнительный директор мокап студии Magic Factory Animation Сергей Демчев.

Благодаря новым технологиям этот полуторачасовой мультфильм сделали всего за год. На обычный рисованный ушло бы минимум три. Уже 17 ноября в кинотеатрах России и других стран Чинк начнет расследовать загадочное дело.