Войти в почту

В Париже проходят съемки ключевых эпизодов нового сезона сериала "Корона"

ПАРИЖ, 28 октября. /ТАСС/. Съемки ключевых эпизодов шестого сезона телесериала "Корона" (The Crown, 2016 - настоящее время), посвященного жизни королевы Елизаветы II (1926-2022), проходят в Париже. Как убедился корр. ТАСС, пространство между дворцом Пти-Пале и набережной Сены превратилось в большую съемочную площадку.

"Здесь проходят съемки телесериала "Корона", - предупреждает объявление на ограждении, установленной съемочной группой. - Движение на границе седьмого и восьмого округов Парижа ограничено с 20:00 до 05:00 по парижскому времени".

Эпизоды, над которыми работают создатели сериала в Париже, вернут зрителей к драматическим событиям августовской ночи 1997 года, когда автокатастрофа в туннеле близ моста Альма привела к гибели 36-летней принцессы Уэльской Дианы. Эта трагедия потрясла не только родину принцессы Великобританию, но и весь мир.

Как сообщили ТАСС представители съемочной группы, сам момент ДТП создатели сериала решили не воссоздавать. Повествование будет сосредоточено на сценах, предшествующих аварии, а также последующих событиях.

Принцессу Уэльскую в новом сезоне сыграет австралийская кинозвезда Элизабет Дебики, которая примет эстафету у полюбившейся зрителям Эммы Коррин. Роль королевы Елизаветы II исполнит британская актриса Имельда Стонтон, а принца Чарльза (ныне король Карл III) - Доминик Уэст.

Шестой сезон

Работа над шестым сезоном была приостановлена в день смерти королевы Елизаветы II 8 сентября 2022 года. Премьера предыдущего сезона, как сообщили в компании Netflix ("Нетфликс"), должна состояться 9 ноября.

Сериал "Корона" дебютировал в 2016 году, получив множество положительных отзывов профессионалов и зрителей. В ноябре 2020 года вышел четвертый из запланированных шести сезонов.

Замысел сериала принадлежит британскому драматургу Питеру Моргану, который также написал его сценарий. Ранее Морган выступил в роли сценариста целого ряда биографических фильмов, включая фильм "Королева" (The Queen, 2006).

Повествование в сериале начинается со свадьбы будущей королевы Великобритании и герцога Эдинбургского в 1947 году, а к пятому сезону действие перенесется уже в 90-е годы прошлого века, омраченные скандальными разводами сыновей Елизаветы II - принца Чарльза и принца Эндрю. Роль королевы по очереди исполняли три британские актрисы. В первых двух сезонах королеву сыграла Клэр Фой, в третьем и четвертом - Оливия Колман. "Корона" 15 раз номинировалась на премию "Золотой глобус", завоевав семь наград, в том числе в номинации "Лучший драматический телесериал" (2017 и 2021 годы).