Войти в почту

Суд оштрафовал Артура Смольянинова на 30 тысяч рублей за дискредитацию армии

Гагаринский суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей актера Артура Смольянинова за дискредитацию российской армии. Как сообщает корреспондент Business FM, он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.3 КоАП («публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан»).

Поводом стало его интервью журналистке Катерине Гордеевой (признана физлицом-иноагентом), в котором он выступил с критикой специальной операции на Украине. По словам судьи, согласно заключению лингвистической экспертизы, в интервью Смольянинова содержались высказывания, которые «характеризуют действия вооруженных сил РФ как захватнические и связанные с геноцидом».

В середине октября актер заявил «Медузе» (признана СМИ-иноагентом), что на полтора месяца уехал по работе в США, в России же ему перестали давать роли.

Суд рассмотрел дело со второй попытки и в отсутствие актера: назначенное на 20 октября слушание было отложено, так как «Почта России» потеряла направленную артисту телеграмму. На процесс 28 октября артист не пришел. Судья сообщил, что Смольянинов вновь извещался телеграммой по известному суду адресу, однако за телеграммой не явился.

Смольянинов известен по ролям в фильмах «9 рота», «Елки», «Калашников», сериалам «За час до рассвета» и «Убойная сила».