Войти в почту

В Петербурге состоялась премьера фильма Любови Аркус об Алексее Балабанове

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. /ТАСС/. Премьера документального фильма Любови Аркус "Балабанов. Колокольня. Реквием" состоялась в пятницу в кинотеатре "Аврора" в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ТАСС. Показ состоялся в рамках XXXII Международного кинофестиваля "Послание к человеку".

В Петербурге состоялась премьера фильма Любови Аркус об Алексее Балабанове
© ТАСС

"Это фильм, который сделан близкими людьми об очень близком человеке, замечательном, талантливом. Поэтому есть волнение, как воспримут", - сказал, обращаясь к зрителям президент фестиваля, кинорежиссер народный артист России Алексей Учитель. Он отметил, что это первый официальный показ картины.

"Балабанов. Колокольня. Реквием" - это третья полнометражная документальная картина Любови Аркус, напомнил куратор кинофестиваля "Послание к человеку" Алексей Медведев. Режиссер рассказала, что большая часть ленты посвящена съемкам последнего фильма Алексея Балабанова "Я тоже хочу" (2012). "Как сейчас совершенно понятно, пророческого", - добавила Аркус.

Со сцены к гостям показа также обратились вдова Балабанова Надежда Васильева и актер Александр Мосин, сыгравший в пяти фильмах режиссера. "Я хочу сказать спасибо за память и всем, кто помнит. Это продолжение жизни и фильмов, и этого самого главного в моей жизни человека", - сказала Васильева, поблагодарив всех причастных к созданию картины. Представляя Васильеву, Аркус отметила, что "когда-то хотела назвать фильм "Надя и Алеша". "Вы увидите, что она правда там играет важную роль", - сказала режиссер.

"Все, что связано с Балабановым, я считаю, обречено на успех, - отметил перед показом Мосин. - Фильм, я думаю, искренний. Фильм честный, как Леша любил".

Фильм изначально создавался как хроника производства картины Балабанова "Я тоже хочу". Он снят на "слишком близком", по словам Аркус, расстоянии, так как Балабанов не был публичной фигурой и не пускал посторонних в свое личное пространство. Но работа над этой картиной велась с разрешения главного героя и при его непосредственном участии. Съемки продолжились и после его смерти.

О фестивале

Фестиваль "Послание к человеку" открылся 21 октября и будет проходить по 29 октября. В его программу вошли 142 картины, в том числе мировые и национальные премьеры.

В 2022 году для участия в конкурсе киносмотра было прислано 1 435 заявок из 76 стран мира. В конкурс же вошли лишь 50 фильмов. На торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая состоится вечером 28 октября на киностудии "Лендок" в Санкт-Петербурге, будут объявлены лучшие фильмы этого года.

Кинофестиваль "Послание к человеку" был основан в 1989 году режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым. В 2010 году президентом фестиваля стал кинорежиссер, народный артист России Алексей Учитель. За 30 лет в качестве членов жюри, гостей и участников фестиваль посетили Паоло Соррентино, Тонино Гуэрра, Александр Сокуров, Виктор Косаковский, Гарри Бардин, Эмир Кустурица, Сергей Лозница, Виталий Манский и многие другие выдающиеся кинематографисты.