Войти в почту

Национальный совет по профессиональным квалификациям одобрил профстандарт "Композитор"

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям направил в Министерство труда и социальной защиты РФ рекомендацию одобрить профессиональный стандарт композиторов. Об этом сообщается в пятницу на официальном сайте Союза композиторов России.

"Рекомендацию одобрить профессиональный стандарт "Композитор", разработанный Союзом композиторов России, в Министерство труда и социальной защиты направил Национальный совет при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после получения композиторами правового статуса представители отрасли впервые смогут рассчитывать на трудоустройство по специальности. Генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян уточнила, что речь идет о создании оригинальных композиций для аудиовизуальных произведений, для зрелищных мероприятий, написании музыки с применением цифровых технологий, аранжировке. "Сюда также включено создание оригинальных вокальных, инструментальных, вокально-инструментальных произведений", - приводят ее слова на сайте организации.

Проект профстандарта поддержали ведущие деятели культуры и искусства, в числе которых ректоры Московской консерватории Александр Соколов и РАМ им. Гнесиных Александр Рыжинский, а также композиторы Александр Чайковский, Юрий Башмет, Игорь Бутман и другие.