Войти в почту

Японская скрипачка в составе струнного квартета им. М. И. Глинки выступит на сцене Вологодской филармонии

Государственный струнный квартет имени М. И. Глинки даст концерт 29 октября в Вологде, а 30 октября — в Череповце. Он считается в одним из лучших камерно-инструментальных ансамблей.

Японская скрипачка в составе струнного квартета им. М. И. Глинки выступит на сцене Вологодской филармонии
© Вологда.рф

В составе квартета: Аяко Танабе (первая скрипка), Оксана Колясникова (вторая скрипка), Лев Серов (альт) и Сергей Суворов (виолончель).

«Интересно, что первая скрипка — японская скрипачка Аяко Танабе переехала в Москву в 2003 году, чтобы обучаться музыке. За эти годы она прочно обосновалась в России: выучила язык, окончила Московскую консерваторию, вышла замуж за русского музыканта и родила дочь, а в ближайшее время собирается получить вид на жительство», — рассказала пресс-секретарь Вологодской областной филармонии Юлия Махова.

В программу ансамбля вошли произведения Танеева, Абдокова, Пейко, а также струнный квартет № 2 Валерия Гаврилина.

«Квартет Валерия Гаврилина — это редко исполняемое сочинение. На просторах интернета не найти его записи. Гаврилин написал три струнных квартета в студенческие годы. Два из них (1-й и 3-й) можно найти на сайте, посвященном композитору. А вот второй слушатели Вологды и Череповца услышат впервые», — говорит музыковед Ольга Артамонова.

Эти произведения были написаны композитором, когда он занимался фольклористикой и ездил с экспедициями по Северо-Западу России. Услышать их вологжане смогут 29 октября в 16:00 в зале филармонии им В. А. Гаврилина. Мероприятие пройдет в рамках IX Международного музыкального Гаврилинского фестиваля.