Войти в почту

На Урале после капитального ремонта открыли культурный центр "Дом Окуджавы"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября. /ТАСС/. Культурный центр "Дом Окуджавы", в музейной экспозиции которого собраны материалы о детских годах советского и российского поэта и барда Булата Окуджавы, открылся в Нижнем Тагиле в Свердловской области после капитального ремонта и реставрации. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в отделе по работе со СМИ и информационно-аналитической работе администрации города.

"То, о чем мечталось, говорилось, становится явью - это вот такое замечательное, теплое, камерное, но на самом деле вселенское в определенном смысле место. <…> Всегда хочется, чтобы Нижний Тагил воспринимался не только как промышленный центр масштабов Российской Федерации, а может быть и мира, но и как город, который имеет безусловную лирическую сторону, которая связана в том числе и с именем Окуджавы. <…> Я уверен, что все тепло этого места важно не только для города, но и для всего региона. Это очень интересный туристический объект, Тагил благодаря его существованию станет еще интереснее", - передали в пресс-службе слова заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова с открытия центра.

Пространство поделили на несколько тематических зон. В частности, в читальном зале библиотеки разместили стеллажи с книгами, дисками, пластинками для проигрывателя. В комнате, скрытой за дверью-шкафом, музейное пространство с фотографиями, картами, документами и фрагментом интерьера детской комнаты Окуджавы. По замыслу создателей, этот центр - литературный портал, где соединены историческая составляющая и место для общения и выступления бардов.

Булат Окуджава - советский и российский поэт, бард, композитор, прозаик и сценарист. Родился 9 мая 1924 года. Один из основоположников жанра авторской песни. Наиболее известен как автор и исполнитель песен "До свидания, мальчики", "Ваше благородие, госпожа Удача", "Нам нужна одна победа", "Песенка кавалергарда". Композиции Окуджавы звучат в фильмах "Белое солнце пустыни", "Белорусский вокзал", "Кортик", "Соломенная шляпка", "Приключения Буратино" и многих других. Поэт умер в июне 1997 года на 74-м году жизни.