Войти в почту

На «Территории народного единства» пройдет Неделя индийского кино

Во вторник, 1 ноября, в рамках II Международного кинофестиваля и кинолаборатории «Территория народного единства» стартует Неделя индийского кино. Она будет посвящена 75-летию установления дипломатических отношений с Индией. Партнерами показов выступят TV BRICS и кинопрокатная компания «Indian Flims».

На «Территории народного единства» пройдет Неделя индийского кино
© ТВ БРИКС

Фильмы, которые будут показаны в рамках Недели индийского кино:

«Вода» (режиссер: Дия Мэри Шаджу)

Аийаппан, Энтони и Ашокан – простые индийские рыбаки. Вся их жизнь – тяжелый труд и упование на удачу. Главное, что волнует мужчин, – это загрязнение вод, ставших для них единственным источником дохода. И то, чтобы их дети не пошли по их стопам. Фильм «Вода» – о настоящих жизненных ценностях, искренних человеческих желаниях и надежде, которая не покидает ни при каких обстоятельствах.

«Фильм о трех рыбаках с прибрежных регионов индийского штата Керала. Они будут размышлять о жизни и даже расскажут пару забавных историй. Мы решили поделиться с миром их мыслями, потому что вне зависимости от того, маленькие они или большие, настоящие истории о жизни влияют на всех нас. Мое сердце наполняется радостью и благодарностью за то, что вы сможете разделить этот опыт вместе с нами. Для меня честь – пригласить каждого из вас стать частью этого путешествия вместе с нами», – сказала режиссер фильма Дия Мэри Шаджу.

«Точка отсчета» (режиссер: Прия Тувассери)

Это этнографический документальный фильм о жизни Хансабен, Бхаванабен и Пашибен – трех женщин, занимающихся добычей соли – и о трех этапах производства соли в Малом Качском Ранне, штат Гуджарат.

«Коралловая леди» (Режиссер: Прия Тувассери)

Это совместное путешествие режиссера фильма Прии Тувассери и Умы, сертифицированного дайвера, которая исследует богатство подводного мира и рассказывает об угрозах экосистемам коралловых рифов Маннарского залива в Индии. 53-летняя Ума, домохозяйка, родившаяся в традиционной семье в штате Тамилнад, пытается привлечь внимание к этой волнующей экологической проблеме с помощью своих картин. Именно кораллы вдохновили Уму научиться плавать, нырять и рисовать в свои 50 лет.

«В Индию с любовью» (режиссер: Венкатеш Кумар Джи)

Радж Капур – легенда индийского кинематографа. Актер и режиссер считается одним из отцов-основателей Болливуда. Его популярность дошла и до Советского союза. Капуромания в стране началась сразу после первого проката в 1959 году фильма «Бродяга». На большой экран его с успехом запускали четыре раза. Всего в прокате в СССР он собрал почти 64 миллиона зрителей. Но это был далеко не единственный успех Капура в Союзе. В 1972 в прокат вышла картина «Мое имя Клоун», в съемках которой приняла участие артистка балета, солистка Большого театра Ксения Рябинкина. Документальный фильм «В Индию с любовью» – ее воспоминания о человеке, которого называют «королем индийского кино».

«Картина «В Индию с любовью» была создана в честь 75-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. В то же время это дань уважения культовому индийскому режиссеру и продюсеру Раджу Капуру и собрание мемуаров советской актрисы Ксении Рябинкиной, которая сыграла вместе с Раджем в его фильме «Мое имя Клоун». Я надеюсь, что наша работа еще больше сблизит индийских и российских зрителей и станет подспорьем в укреплении дружественных связей между нами. В ближайшем будущем мы хотим снять еще больше подобных фильмов. Также хочу воспользоваться возможностью и поблагодарить TV BRICS за реализацию такой прекрасной инициативы», – сказал Венкатеш Кумар Джи, режиссер фильма.

Фото: istockphoto.com