Войти в почту

В Архангельске стартовал кинофестиваль «Территория народного единства»

В понедельник, 31 октября, в Архангельске в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» стартовал II Международный кинофестиваль и кинолаборатория «Территория народного единства». Торжественная церемония открытия состоялась в многофункциональном конференц-зале Правительства Архангельской области.

В Архангельске стартовал кинофестиваль «Территория народного единства»
© ТВ БРИКС

«В прошлом году мы провели пробный вариант фестиваля «Территория народного единства», который объединяет в себе фильмы разных категорий, которые рассказывают о многонациональной культуре России, о языках, о традициях, о природе. Этим фестиваль отличается от множества фестивалей, которые проходят на территории России. Он в таком смысле единственный», – подчеркнул Александр Ильин, основатель и генеральный продюсер фестиваля.

Он также рассказал, как нашли в нем место и Неделя индийского кино, и фильмы стран БРИКС.

«Во-первых, в России живут не только люди, проживающие в местах традиционного обитания. <...> Живут люди, приехавшие в Россию, причем не в последние годы, а столетия назад, разных национальностей, и немцы традиционно жили, и французы, и индусы, и китайцы. Мы под многонациональным народом России понимаем всех, кто считает себя россиянином и по проживанию, и по образу мыслей, и по гражданству, а это в том числе и индусы. Здесь проживает очень большая индийская община, в Архангельске и Северодвинске. Здесь учится очень много индусов в медицинском университете, в Северном федеральном университете, а в Северодвинске есть представители Индии, которые работают по определенным проектам по этому мероприятию», – отметил Александр Ильин.

Своими впечатлениями от фестиваля поделился Максим Кузнецов, режиссер, участник фестиваля.

«По атмосфере, по тому, что я сейчас вижу, по той программе, которая сформирована, на мой взгляд, это очень важный и нужный фестиваль. Тем более он проводится в преддверии нашего замечательного праздника, главного праздника – Дня народного единства», – отметил он.

В этом году режиссер представляет свой фильм «Дорогой дружбы народов», который попал в основную конкурсную программу.

«Наш путь в кино рождался из путешествий, это было 11 лет назад. Мы создали кинопроект «По дорогам и бездорожью истории». Мы путешествовали на внедорожниках, снимали фильмы, показали отдаленные уголки нашей страны. <…> Поскольку мы не просто путешествуем, а кино снимаем, родилась идея рассказать о бывших советских среднеазиатских республиках, которые внесли большой вклад во время Великой Отечественной войны. Мы решили проехать по этому маршруту, посмотреть, как люди живут сейчас. <…> Ничего специально не подготавливать, а просто ехать, снимать и показывать, что происходит, и оказалось так интересно – такие памятники, такие пейзажи, которые не везде в мире увидишь! Мне очень хочется, чтобы те, кто посмотрит наш фильм, захотели попутешествовать по республикам Средней Азии, по Югу России, и увидели, насколько большая, красивая страна была Советский Союз», – рассказал Максим Кузнецов.

На открытии также показали видеообращение российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной: «В год культурного наследия народов России, в дни празднования Народного единства и 75-летия образования Архангельской области мы, российские члены экипажа Международной космической станции, поздравляем с этими знаменательными событиями жителей и гостей Поморья и города Архангельска, а также всех россиян и наших зарубежных друзей. Желаем успешного проведения 2-ого международного кинофестиваля «Территория народного единства», новых кинематографических, туристических и культурных открытий вам!»

Напомним, II Международный кинофестиваль «Территория народного единства» проходит в Архангельской области с 31 октября по 5 ноября. Мероприятия будут транслироваться по всей России и за рубежом.

Фото: istockphoto.com