Войти в почту

6 фильмов с Леонардо Ди Каприо, которые вы вряд ли смотрели

Многие киноманы в течение долгого времени наблюдали за, казалось бы, небывалой несправедливостью в Голливуде. Любимчик публики Леонардо Ди Каприо каждую церемонию «Оскар» оставался не у дел.

6 фильмов с Леонардо Ди Каприо, которые вы вряд ли смотрели
© Кадр из фильма "Титаник"

5 номинаций и лишь 1 статуэтка в 2016 году за главную роль в фильме «Выживший».

Предлагаем вашему вниманию список фильмов, с участием Леонардо, которые не стали культовыми как «Титаник», «Авиатор», «Волк с Уолл-Стрит» или «Великий Гэтсби». Но которые высоко оценены кинокритиками или зрителями.

1. «Кровавый алмаз»

Несмотря на то что здесь Ди Каприо был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль, эту картину знают очень немногие.

Действие приключенческой драмы происходит в 1999 году в Западной Африке в период Гражданской войны. Главный герой (Ди Каприо) – беспринципный контрабандист оружия, все усилия бросает на поиски алмаза, стоимость которого невероятно высока.

На своём пути он встречает рыбака, который ищет семью, попавшую в плен, и который точно знает где этот алмаз. Неравнодушную к проблемам простых людей, и к тому же весьма привлекательную военную журналистку. Всех их ждут испытания, сложности и страх быть убитыми.

Динамичный фильм, который ошеломляет изображением того, что происходило в то время в Африке. Но самое важное в ленте, то, как зрителю продемонстрированы изменения в мышлении главного героя.

Важно! Лента только для лиц старше 17 лет.

Кадр из фильма «Кровавый алмаз». Фото предоставлено автором статьи

2. «Дорога перемен»

Второй раз после «Титаника» мы видим в одном кадре Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо. «Дорога перемен» — драма, вышедшая на экраны в 2008 году.

Середина 50-х годов, пригород Нью-Йорка. В центре сюжета семейная пара. Зритель видит историю знакомства молодых людей, которые сразу же влюбляются друг в друга. Впереди их ждёт прекрасное будущее, семья, гармония и любовь… Так, нам видится в первых кадрах.

На деле: быт, отсутствие понимания, несовпадение в базовых желаниях и принципах приводит к трагическим событиям. Очень реалистично показанная семейная жизнь двух людей, которые не договорились о своих желаниях «на берегу», до того, как вступить в брак.

Для многих этот фильм станет поводом задуматься над своими отношениями. Рекомендую смотреть каждому. Множество номинаций и премий, и совсем непопулярная среди массового зрителя картина.

Кадр из фильма «Дорога перемен». Фото предоставлено автором статьи

3. «Что гложет Гилберта Грейпа»

Мы увидели и совершенно точно запомнили молодого Ди Каприо в 1997 году, когда в прокат вышел «Титаник». Но вы знали, что его действительно громкий дебют был задолго до этого?

Ещё в 1993 году, 17-летний Лео был одним из основных героев ленты «Что гложет Гилберта Грейпа». Уже здесь можно увидеть, насколько пронзительно и глубоко умеет играть юный артист.

Его персонаж – умственно неполноценный мальчик с бедной семьи, где его, и брата с сестрой воспитывает мать. Отмечу, что старшего брата, который и тянет всю семью на себе, играет молодой Джонни Депп. Два великолепных актёра в одной ленте, пронизывающе переданная атмосфера безысходности, бедности и реалистичный сюжет – всё это делает фильм гениальным, не оставляющим равнодушным никого.

Интересно! Ди Каприо стал 7-ым среди самых молодых номинантов на «Оскар» за всю историю кинопремии именно за роль в ленте «Что гложет Гилберта Грейпа».

Кадр из фильма «Что гложет Гилберта Грейпа». Фото предоставлено автором статьи

4. «Остров проклятых»

Триллер Мартина Скорсезе 2010 года. Ди Каприо в главной роли маршала США, вместе с напарником, роль которого досталась небезызвестному Марку Руффало, отправляется на расследование в закрытую клинику для душевнобольных. Действие происходит в 50-х годах.

Сюжет триллера запутан и держит в напряжении до самого конца. Лента немного гнетущая, но при этом красочная. Отдельного внимания заслуживают спецэффекты и нагнетающая обстановку музыка.

Слоган фильма «Некоторые места не отпускают тебя никогда», что уже намекает на мрачное развитие событий. А вишенкой на торте станет неожиданная развязка событий.

Эмоционально не самый лёгкий фильм, но стоит его посмотреть один раз, и, вероятно, в будущем вы его пересмотрите ещё не раз.

Кадр из фильма «Остров проклятых» Фото предоставлено автором статьи

5. «Совокупность лжи»

В 2008 году Ридли Скотт представил миру «Совокупность лжи». Шпионский триллер, где в паре с Ди Каприо играет Рассел Кроу. Оба героя являются сотрудниками ЦРУ, которые выслеживают известного террориста в Северной Америке.

Очень динамичная картина со всеми необходимыми компонентами «крепкого» драматического боевика. Ложь, предательства, страх и непреодолимое желание обезвредить угрозу – всё это сопровождает нашего главного героя на протяжении всего фильма.

Кадр из фильма «Совокупность лжи». Фото предоставлено автором статьи

6. «Дж. Эдгар»

Несмотря на то что Ди Каприо является явным «любимчиком» у Мартина Скорсезе, который снимает его практически во всех своих культовых работах, другие режиссёры также по достоинству оценивают его талант.

«Дж. Эдгар» картина ещё одного именитого творца в Голливуде — Клина Иствуда.

Биографическая драма о судьбе директора ФБР Эдварде Гувере, которого играет Леонардо. Гувер управлял бюро на протяжении полувека и, безусловно, оставил свой след в истории США. Он был непреклонен, одиозен и никого не оставлял равнодушным к своей персоне. Как на работе, так и в личной жизни.

Ди Каприо прекрасно вжился в роль, однако критики оставили фильм без внимания, ссылаясь на недоработки в сценарии, а также непродуманный грим актёров и плохое освещение.

Кадр из фильма «Дж. Эдгар». Фото предоставлено автором статьи

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: 5 лучших остросюжетных фильмов последнего десятилетия