Войти в почту

В Тверской области ищут героев – таких, как в военной драме «Ржев» Евгения Пригожина

Ролик «Ржев. Найди своего героя» получил награду на фестивале «Диво России». Всего Тверская область смогла взять сразу пять премий в различных номинациях.

В Тверской области ищут героев – таких, как в военной драме «Ржев» Евгения Пригожина
© Вести Подмосковья

В Твери подвели итоги всероссийского фестиваля туристических видеопроектов «Диво России». Организаторы получили более 2 тысяч видеороликов, из них отобрали 200 лучших работ. В жюри вошли 15 экспертов в различных областях: операторы и режиссеры, журналисты, специалисты по брэндингу территорий, продюсеры и другие.

Тверская область заняла в финальном этапе 5 призовых мест. Так, I место в номинации «Вертикальные видео» получила работа проекта «Яндекс.Драйв. Вояж в Тверскую область». II место в различных номинациях заняли ролики «Из мегаполиса – в деревню. Сельский туризм», «Музейные приключения в Торжке», «Экспедиция Перешагни Волгу», а также «Ржев. Найди своего героя».

Найти героя в городе воинской славы не так и сложно. Ржевская земля вошла в историю страны как место многочисленных подвигов наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. Неудивительно, что данная тематика по сей день вдохновляет патриотов и деятелей искусства. 

Так, в прошлом году министерство туризма Тверской области презентовало туристический ролик «По следам героев». Он был снят в поддержку маршрута «Земля воинской славы», который был создан в 2020 году в рамках празднования 75-летия Победы. Фильм представляет собой видео-путешествие по страницам нашей героической истории, в нем оживают картины диорамы Ржевской битвы. Видео презентовали в краеведческом музее Ржева. Работу в том числе оценил скульптор Ржевского мемориала Советскому солдату Андрей Коробцов. Как отметили создатели, главный посыл фильма – преемственность поколений, необходимость помнить о заслугах героических предков.

Такой посыл можно найти и в других произведениях, посвященных ржевскому сражению. Например, писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев в свое время создал несколько повестей, в которые вложил свой личный боевой опыт. В наши дни на основе одной из них, «Искупить кровью», была снята военная драма «Ржев». Ее появлению посодействовал петербургский меценат Евгений Пригожин. Поддержку проекта он обосновал желанием почтить память деда Евгения Ильича, чье имя попало на страницы повести Кондратьева.

Годы ВОВ стали для Ржева и всего региона серьезным испытанием, однако сегодня это крупный патриотический центр страны. Таковым Тверская область стала в том числе благодаря открытию Ржевского мемориала Советскому солдату. Комплекс посетили уже свыше 3,5 млн человек. Появились новые туристические маршруты, так что жителям тверской области есть что рассказать в видеороликах.

Для победителей фестиваля «Диво России» теперь открыты новые возможности. Их работы номинированы на участие в конкурсе «Диво Евразии». Он состоится в декабре в Новосибирске.