Войти в почту

В "Художественном" состоится специальный показ фильма "Вихрь" Гаспара Ноэ

МОСКВА, 1 ноября./ТАСС/.Специальный показ фильма "Вихрь" пройдет 9 ноября в старейшем кинотеатре Москвы "Художественном". Мероприятие пройдет с прямым включением режиссера кинокартины Гаспара Ноэ ,об этом сообщили ТАСС в пресс-службе кинотеатра.

"9 ноября в 19:30 в большом зале кинотеатра "Художественный" состоится специальный показ фильма Гаспара Ноэ "Вихрь" с прямым включением режиссера. Беседа начнется после показа картины. Обсуждение проведет программный директор кинотеатра Стас Тыркин. Задать вопрос Гаспару Ноэ <...> можно через Telegram-бот", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что фильм "Вихрь" исследует тему утраты, это история о пожилой паре, которая пытается бороться с прогрессирующей деменцией. Лента совсем не похожа на другие картины Ноэ: это размеренное рассуждение о жизни и смерти, в котором режиссер отказывается от фирменной экзальтации в пользу деликатного наблюдения за своими героями.

Главные роли в картине сыграли Франсуаза Лебрун и Дарио Ардженто. Мировая премьера фильма прошла в рамках Каннского кинофестиваля 2021 года. Российская премьера фильма состоялась 4 октября в рамках проекта "Артхаус: Эпизод 1" в Доме культуры "ГЭС-2". Картина получила пять премий международных кинофестивалей, в том числе признана лучшим фильмом Монреальского и Гентского.

Гаспар Ноэ - французский и аргентинский кинорежиссер и сценарист. Мировую известность получил в 2002 году после выхода фильма "Необратимость" с Моникой Беллуччи и Венсаном Касселем. Почти все работы Ноэ были участниками Каннского кинофестиваля. Гаспар Ноэ известен как провокатор, снявший сложные и противоречивые работы, которые шокировали и поляризовали зрителей и критиков изображением насилия, психоделическими приемами и откровенными сексуальными сценами. В 2009 году Ноэ снял фильм "Вход в пустоту", повествующий о танцовщице и путешествующем между жизнью и смертью наркоторговце. В 2015 году режиссер представил публике фильм "Любовь". Премьера состоялась на Каннском кинофестивале вне конкурса. В мае 2018 года на Каннском кинофестивале состоялась премьера еще одной картины Ноэ "Экстаз".