Войти в почту

«Музыкальное обозрение – OPUS 33» в Петрозаводске (1 ноября 2022)

1 ноября 2022 – первый концерт Всероссийского фестиваля «Музыкальное обозрение – OPUS 33» в Петрозаводской консерватории.

Петрозаводская консерватория имени А.К. Глазунова – один из ведущих музыкальных вузов страны, отмечающий в этом году 55-летие, – постоянно участвует в фестивале «Музыкальное обозрение». Кафедра специального фортепиано ПГК и заведующий кафедрой профессор Виктор Портной ежегодно организуют концерты фортепианной музыки в рамках фестиваля, с оригинально подобранными программами, в которых звучат и признанные шедевры, и малоизвестные произведения. Исполнители – студенты, выпускники и преподаватели кафедры. Перед каждым концертом на сцену выходит профессор Виктор Портной со вступительным словом о «Музыкальном обозрении» и о фестивале. В 2022 запланирован мини-фестиваль из трех концертов. Первый из них состоится 1 ноября. В программе – сочинения Бетховена (33 вариации на вальс Диабелли, исполнитель Дмитрий Ершов; 7 багателей ор. 33, исполнит Мэри Багдасарян) и Гайдна (соната № 33 до минор, исполнитель Юрий Фролов). Следующий концерт в Петрозаводской консерватории пройдет 7 ноября. Прозвучат сочинения Аренского (Andante с вариациями из цикла «24 пьесы для фортепиано» op. 36, написанное в 33 года), Блуменфельда (Две характеристические пьесы op. 33), Рахманинова (Этюды-картины ор. 33) и 33 вариации на тему «Во поле березонька стояла» карельского композитора Геннадия Вавилова, юбиляра нынешнего года (ему исполнилось 90 лет). Дата третьего концерта уточняется, но программа уже известна: «Блестящий полонез» op.72 Вебера, написанный композитором в 33 года, 4 мазурки ор. 33 Шопена и несколько сочинений Шопена, написанных в 1833 году: два Ноктюрна ор. 15, Блестящие вариации си-бемоль мажор ор. 12 и Болеро ор. 19. Петрозаводская консерватория и «Музыкальное обозрение» многие годы связаны сотрудничеством в разных форматах. Это концерты фестиваля «Музыкальное обозрение – OPUS…», статьи профессора Любови Купец, посвященные юбилейным датам «МО», ее же рецензии и аналитические материалы. Профессор Купец и ее студенты участвовали в проектах газеты «Школа музыкальной журналистики», «С красной строки» (подготовка текстов к программе на радио «Орфей»). Несколько выпускников Петрозаводской консерватории успешно работали в газете.

Всероссийский фестиваль «Музыкальное обозрение – OPUS…» проводится ежегодно, начиная с 2004. Его порядковый номер соответствует году издания газеты «Музыкальное обозрение». Самыми масштабными были юбилейные фестивали в годы 15-летия «МО» в 2004 (90 концертов в 40 городах России), 20-летия в 2009 (75 концертов в 35 городах), 25-летия в 2014 (120 концертов, спектаклей, выставок, конференций и других событий в 60 городах 55 регионов России), 30-летия в 2019 (70 концертов, спектаклей, выставок, конференций и других событий в 35 городах). В 2022 газете «Музыкальное обозрение» исполняется 33 года, и проводится фестиваль «Музыкальное обозрение – OPUS 33»: 33 концерта в 20 городах России, с участием филармоний, симфонических и камерных оркестров, консерваторий и других музыкальных вузов, известных дирижеров и солистов. В программах концертов – произведения из эксклюзивного проекта «Музыкального обозрения» «OPUS 33»: сочинения, отмеченные опусом либо номером 33, написанные или оконченные композиторами в 33 года, включающие в своем названии число 33: 33 вариации, «33 портрета», циклы из 33 пьес, произведения для 33 инструментов, 33 исполнителей и т.д.

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись «Музыкальное обозрение – OPUS 33» в Петрозаводске (1 ноября 2022) впервые появилась Музыкальное обозрение.