Войти в почту

Филиал Музея Победы в Красногорске 3 ноября представит сборник антинацистской сатиры

Филиал Музея Победы в Красногорске 3 ноября представит сборник стихов Самуила Маршака «Блиц-Фрицы», проиллюстрированный Кукрыниксами. Об этом в среду, 2 ноября, сообщили в пресс-службе учреждения.

Филиал Музея Победы в Красногорске 3 ноября представит сборник антинацистской сатиры
© Вечерняя Москва

— Самуил Яковлевич не только автор детских книжек. Он был выдающимся редактором, организатором детской литературы, а в годы Великой Отечественной войны печатал в газетах сатирические эпиграммы, пародии, памфлеты, высмеивавшие и обличавшие врага. Произведения публиковали «Правда», «Красная Звезда» и другие газеты, — сказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

Сборник стихов был выпущен в 1942 году. Его тираж составил всего 50 тысяч экземпляров. Гости музея смогут увидеть карикатуры легендарных художников и едкие стихи известного поэта. Начало презентации запланировано на 10:30.

Накануне сообщалось, что в ноябре зрителям онлайн-кинотеатра Музея Победы представят семь фильмов. Показы кинолент приурочены к праздникам, а именно ко Дню народного единства, Дню военного разведчика и другим важным событиям.