Войти в почту

В Архангельске открылся "детский" этап фестиваля Arctic open

АРХАНГЕЛЬСК, 2 ноября. /ТАСС/. "Детский" этап VI Международного кинофестиваля Arctic open открылся в среду в Архангельске, в этом году фестиваль впервые проходит в два этапа. Как рассказала ТАСС директор кинофестиваля Тамара Статикова, все фильмы детской программы представляют режиссеры или операторы, а также дети-актеры и их родители.

"Мы впервые выделили детскую программу в ноябре, именно в осенние каникулы. Мы любим экспериментировать в нашем проекте, и посмотрим, как это будет восприниматься. Любой кинофестиваль - это всегда общение, мы этому придаем большое значение. Все фильмы представят режиссеры или операторы, и каждый фильм обязательно кто-то из юных актеров, сыгравших в фильме. Им можно будет задать вопросы, как они видят свое присутствие в большом кино. Они все едут с родителями", - сказала ТАСС Статикова.

Как отметила собеседница агентства, детские и семейные фильмы пользуются большой популярностью у аудитории фестиваля. В программе четыре полнометражных игровых фильма для семейного просмотра. Зрители узнают историю молодого человека по имени Джулур (русский вариант имени) в фильме "Дьулуур: мас-рестлинг" (12+) якутского режиссера Валентина Макарова. Джулур возвращается в родную деревню в Якутии после службы в армии. Там он открывает в себе талант мас-рестлера, но внезапная смерть бабушки перечеркивает все планы. Картину представят Макаров и юная актриса Нарыйя Лаптева.

Тема творчества и отношений в семье поднимается в фильме "Звезды мне укажут путь" (6+) режиссера Филиппа Абрютина. Героиня фильма Александрина живет вместе с мамой в маленьком провинциальном городке и мечтает стать музыкантом, как и ее папа - Гена, который давно ушел от них. После фильма пройдет встреча с режиссером и юной актрисой Анастасией Абаджиди. Кино "У самого белого моря" (12+) режиссера Александра Зачиняева рассказывает о мальчике Саше с непростой судьбой. Его отец утонул в Белом море, и однажды детская непримиримость и жажда справедливости приводят ребенка на маленький остров. О ленте расскажут режиссер фильма и юный актер Никита Манец. Они представят картину не только в Архангельске, но и в Няндоме на юге области.

"Иван Семенов: школьный переполох" (6+) - вторая режиссерская работа Антона Богданова. В прошлом году на кинофестивале Arctic open его дебютная картина "Нормальный только я" выиграла главный приз в номинации Arctic open-детям. Новый фильм показывает историю школьника Ивана Семенова, которого за провинности переводят из элитной гимназии в обычную общеобразовательную школу.

В этом году фестиваль Arctic open будет проходить в два этапа: 2-5 ноября будет представлена программа фильмов для детей и юношества, основная программа фестиваля запланирована на 1-4 декабря. В этом году на Arctic open не будет конкурса и жюри. Зрители увидят более 30 фильмов в основной программе, планируются несколько премьерных показов. Проект Arctic open реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. V фестиваль Arctic open проходил с 9 по 12 декабря 2021 года. В конкурсную программу были отобраны 56 картин из России, Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Португалии и США.